Любовь и общение

Вячеслав (26 лет) 22.09.2018

Здравствуйте, меня зовут Вячеслав. Мне 20 лет. Когда я учился в лицее в 11 классе, к нам после окончания института психологии пришла одна девушка-психолог, которая старше меня на 6 лет. В первый же день встречи с ней в ее кабинете ее консультация по одной психологической проблеме мне очень помогла. Но потом у меня была ещё одна психологическая проблема, и психолог тоже старалась мне помочь. А когда я окончил лицей и поступил в институт, я в последний день лета снова поехал в лицей забрать одну вещь и случайно встретился с психологом на лестиничной клетке. Она меня спросила как у меня дела. Я ответил, что у меня все хорошо и что я смог поступить в институт. Но я почувствовал, что снова хочу с ней встретиться в ее кабинете и поговорить с ней. Я конечно же, с ней тогда встретился и хорошо поговорил. А через неделю после той после той последней встречи с ней я очень сильно по ней заскучал и понял что не могу жить с общения с ней и даже вообще без неё. Тогда я завёл страницу Вконтакте для переписки с ней. И во время переписки с ней я спрашивал ее не только про свои психологические проблемы, но и про то, нравятся ли ей такие-то вещи или не нравятся (различные фильмы, мультфильмы, актёры, певцы и т.д.), а также спрашивал ее и про другие темы. И она мне практически всегда отвечала. Правда, иногда я с ней спорил про то, почему ей это нравится и почему ей то не нравится. У меня, конечно, было в какой-то степени желание навязать ей свои интересы, потому что у меня возникало возмущение, почему ей это нравится, а то не нравится. Но я как-то стал думать, что у меня есть какой-то интерес к ней. И когда я ей предлагал куда-нибудь прогуляться с ней (сходить в кафе или просто прогуляться), она мне отвечала, что у неё все выходные забиты своими заботами. А когда я потом смотрел ее страницу в Инстаграме, я понимал, что она меня обманывает. Я из ее страницы в Инстаграме узнавал, что хоть и не каждые выходные, но она все равно встречалась со своими друзьями и проводила с ними время. Хотя и продолжал с ней переписываться, и в один момент я решил бросить переписку с ней и удалить свою страницу Вконтакте. Но я не выдержал и месяца, и тогда я свою страницу восстановил и продолжал и с ней переписываться. И в один день я все равно решил предложить ей пойти с ней в театр. Но она мне ответила: "Извини, но я не пойду с тобой в театр. У меня все выходные заняты своими заботами". А потом она мне ещё ответила: "Если я так говорю, значит так оно и есть, и я же сказала "Извини". И мне такой ответ, конечно же, не понравился. Я думал, ну хоть могла бы ответить мягко: "Извини, но я не могу пойти с тобой" или "Извини, но, к сожалению, у меня нет возможности пойти с тобой", а не резко: "Извини, но я не пойду с тобой". Но я почему-то продолжил с ней дальше переписываться. Но, в конце концов, через три месяца я перестал с ней переписываться, удалил свою страницу Вконтакте, и уже как год с ней не переписываюсь. Поначалу мне было, конечно же, тяжело, но я старался не восстанавливать свою страницу и возобновлять переписку с ней. А потом было уже не так тяжело это переносить. Но когда я поехал учиться в Финляндию на полгода, я там как-то посмотрел один мультфильм, который был у психолога в детстве, а у меня его не было. И этот мультфильм мне понравился, даже очень понравился. И я был расстроен от того, что он у меня не был в детстве. И тогда появилась тема для разговора с психологом. И я из-за этого опять там стал скучать по ней. Но за те прошедшие шесть месяцев я так и не решился заново завести страницу Вконтакте и возобновить переписку с психологом. Я уже не собираюсь предлагать ей куда-нибудь вместе сходить. Мне бы хотелось с ней просто переписываться. Но воспоминание об ее последнем ответе на мое предложение отталкивает меня от этого. Как Вы думаете, хорошо или плохо мне эта девушка-психолог ответила: "Извини, но я не пойду с тобой", как будто она хотела мне сказать, что этого точно не будет. И я не могу понять, хорошо или плохо она мне тогда ответила на моё предложение сходить куда-нибудь и стоит ли мне возобновлять переписку с ней? Ведь у меня больше никого нет для общения или переписки.

И у меня есть ещё одна проблема. Я решил познакомиться с одной красивой девочкой (или же уже девушкой) из Америки через Вконтакте, которая младше меня на 2,5 года. И ради неё я снова завёл страницу Вконтакте. Я стал знакомиться с ней, задавать ей различные вопросы о ее целях в жизни, о ней самой. Я стал рассказывать о себе, о своих целях в жизни, о том как я летом отдохнул. Также я ей сказал, что у неё есть уже человек в России (точнее в Москве), который сможет показать ей всю красоту российской столицы, если она захочет посетить ее. Она же меня благодарила за такие красивые и прекрасные письма которые я ей писал, что она действительно хочет посетить Россию, но у неё на данный момент нет на это время. И она также мне написала, что всегда мне будет рада. Также она написала мне, что не знает отдохнёт ли она вообще этим летом. И что она также надеется, что я хорошо отдохнул. И когда я написал ей очередное сообщение, она почему-то мне не сразу на него ответила, а ответила лишь почти через две недели, поблагодарив меня за очень прекрасное письмо и добрые слова. И после этого я подождал ещё месяц, чтобы ее не утомлять и не навязываться к ней. И потом я написал ей последнее сообщение, но она не отвечает на него уже в течение двух недель. И я теперь не знаю, что по этому поводу делать. Пересылать ли ей последнее сообщение или все-таки нужно продолжать ждать ее ответа на последнее сообщение? И если я все-таки перешлю ей своё последнее сообщение, увидит ли она, что сообщение было переслано? Мне просто не хочется, чтобы она видела, что я к ней навязываюсь. И я даже не знаю, что нужно ей писать, чтобы заинтересовать ее и завоевать ее расположение к себе и ее сердце.

Вспоминается немного пошлый анкедот, когда у поручика молодой гусар спрашивает, как он так легко находит себе партнёрш для секса, на что поручик отвечает - "элементарно, просто подхожу к любой женщине и спрашиваю - "Мадам, можно вам впендюрить?" Молодой гусар в ужасе: "Так ведь так можно и по морде!", на что поручик отвечае - "Можно и по морде, а можно и впендюрить!".

Не бойтесь, пробуйте, научиться выстраивать отношения можно только через практику.

Также неплохо будет если вы сможете заручится поддержкой психолога в рамках регулярных встреч, на которых можно будет "проговаривать" какие-то конкретные ситуации и ваши переживания. Как вариант - можно подумать об участии в психотерапевтической группе:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Удачи вам!

Будете пробовать - будет всё получаться!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.