Измена. Девушка все узнала

Игорь (28 лет) 19.09.2018

Мы поссорились с девушкой,выгнала меня из дома,у меня не то что бы злость была просто была обида,что меня как собаку выгнали на улицу,и я ей изменил.после чего начали с ней вновь жить,думал она не узнает,не хватило смелости сказать ей про это потому что люблю ее и не хотел терять с ней отношения,но она все узнала,после этого мы на месяц решили разъехаться и пожить отдельно друг от друга,сейчас мы вместе но отношения уже не те что были раньше,но я ее очень люблю и все готов сделать что бы мы вместе были,и строили крепкую семью,помогите мне советом пожалуйста как мне в этой ситуации действовать.

Добрый день, Игорь.
Очень многие проблемы в паре случаются как результат не ясных договоренностей в самом начале: кто вы друг другу - и какие у вас отношения. Например, если у вас серьезные отношения и вы выбрали друг друга для совместной жизни, то почему вас можно "выгнать как собаку на улицу"? Собаки часто спят с теми, кто это предложит. Люди договариваются - что между ними возможно, а что нет. Можно ли выгнать из дома другого человека, если договорились вместе жить? Можно ли изменить, если договорились вместе жить?
Задача первого года совместной жизни - научиться договариваться о том, кто кому кто, какие это отношения и что можно делать друг с другом, а чего нельзя. Задача - построить отношения так, чтобы обе стороны эти отношения устраивали. Этот процесс часто сопровождается конфликтами. И нужно научиться конфликты решать - то есть оставаться, обсуждать, возможно, увеличивать дистанцию, но не нарушать границы пары (потому что выгнать - по сути разрушение границ).

Вы пишите, что готовы строить крепкую семью - но готова ли к этому ваша девушка? Кем она вас видит в своей жизни? Готова ли она к семье, к браку? Эти вопросы нужно обсуждать - и желательно, до того, как вы начинаете жить в одном доме.
Наиболее действенный метод в этом случае, ускоряющий процесс договоренностей в паре, - семейная психотерапия.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Игорь, добрый день,

Если вы вместе, значит и она испытывает к вам добрые чувства. Строительство семьи всегда проходит через кризисы.  И ссоры у вас еще будут, просто старайтесь не делать ничего друг другу назло и с обиды. И ей, при случае, объясните, что так поступать не стоит, ни в серьезных проступках, ни по мелочам

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Макаровский Денис Анатольевич

Советом не помогу, а в рамках консультации, скорее всего, могу быть вам полезен.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Игорь, с высокой долей вероятности - она вами фактически по сути "манипулирует", вызывая у вас чувство вины за то, в чём вы на самом деле не виноваты.

"Выгнала как собаку - сама и виновата, что я прибился к ласковым рукам".

Но только в прямой форме такое конечно же нельзя ей говорить. Тем не менее - очень важно "провести границу" ваших отношений. Нельзя позволять собой манипулировать, иначе девушка сядет к вам на шею и свесит ножки. И очень похоже что своими действиями она именно этого и добивается. Готовы ли вы к таким отношениям, об этом ли вы - "всю жизнь мечтали"?

Имеет смыл поговорить с толковым психологом, не с "обещалкиным" (зачем вам такой манипулятор - у вас уже есть девушка-манипулятор) - а с тем, кто может помочь вам во всём разобраться. Постарайтесь найти такую возможность!

Берегите себя, требуйте уважительного к себе отношения!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Скорее всего, в результате всех событий в Вашей паре существует лишь иллюзия на прощение. И Вам дали шанс вылезти из шкуры вон, но сохранить иллюзию прощения, которая позволила типа "возобновить отношения". Если идея сформировать "новые отношения" обоюдна, то можете приходить на консультацию.

С уважением, Ирина, психоаналитик