Парень воспринимает как сестру

Анна (29 лет) 19.09.2018

Здравствуйте! Меня волнует следующая проблема. Мы общаемся с парнем около 6 лет. Мы не встречаемся. Он позиционирует меня как близкую подругу, сестру, родственником, и одним из трёх его самых близких людей на равне с его мамой и его родной сестрой. Казалось бы куда уж лучше. Он старше меня на 4 года. Общаемся мы довольно давно и да по общению мы действительно очень близки. Но как перейти этот барьер «сестры», почему он так воспринимает меня?

Анна, добрый день,

Шесть лет назад вам было 17, а вашему приятелю 21 год. Тогда этот возрастной разрыв казался более существенным, чем сейчас. Вы тогда еще не были в полном смысле совершеннолетней. Но структура ваших отношений была сформирована еще тогда.

Поменять привычные стереотипы отношений очень сложно, особенно если они дроги для обоих. Некоторую динамику отношения приобретают при возникновении конфликтов, но в этом случае у вас есть риск потерять его и как друга. Но возможность развития отношений при этом появляется.

Попробуйте просто поговорить с ним и рассказать ему о своих чувствах. Близкие люди имеют право на отказ от необходимости сохранения "достойной гордости".

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Здравствуйте, Анна! Похоже молодой человек не подозревает, что он вам нравится. Может стоит  признаться ему в своих чувствах, и услышать его отношение к этому. Или показать своими действиями, что вы не его сестра, мама, а вы девушка на которую можно обратить внимание. Вам придётся для этого изменить своё поведение. Вспомните может у вас был опыт общения с молодыми людьми, которые пытались ухаживать за вами. Спросите совета у своих подруг, думаю вы точно знаете, какие девушки больше всего нравятся ему. У вас есть большой ресурс, вы с ним хорошо знакомы. Желаю вам смелости, решительности и уверенности в себе! Удачи!

Анна, причины могут быть разными. В конце концов бывают ситуации, когда "другого" можно воспринимать как "друга" - но он при этом неинтересен как "объект сексуальной страсти".

Я бы в вашей ситуации предложил бы вам в подходящий момент и в подходящей форме постараться донести до этого человека, что вы - взрослая уже девушка и вам хочется найти себе парня, с которым бы вы смогли построить "взрослые" отношения, которые постепенно привели бы к браку.

И - посмотрите как он на это отреагирует.

Это поможет вам определить стратегию дальнейшего вашего поведения.

Берегите себя, не растрачивайте жизнь "на пустяки"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В Вашем изложении "общаемся 6 лет" непонятно. Во-вторых, непонятно, как он смотрит на ситуацию, для Вас это близкие отношения, а для него? И в-третьих, если у него есть какие-то видение Ваших отношений  то мы можем простроить дальнейшее решение Вашей проблемы.

С уважением, Ирина, психоаналитик