После измены мужа все изменилось!

Надежда 26.10.2010

Здравствуйте дорогие психологи! У меня большая проблема. Несколько месяцев назад узнала что муж мне изменил. Нам по 25 лет, в браке 2 года, есть ребенок 1,5года. Все началось когда умерли его родители, после этой страшной трагедии он изменил ко мне отношение. Нежность и ласки сошли на нет, как и сексуальные отношения. Вроде бы постепенно он пережил депрессию связанную с родителями, но потом начались постоянные гуляния до поздна, он говорил что просто хочет видется с друзьями. Появился второй телефон в котором я увидела всех этих безчисленных девушек и пришла в ужас. Я его очень сильно люблю, и не хочу разрывать наши отношения. Но и принять это не могу. Я очень все по жизни идеализирую, постоянно работаю над собой (характером), внешностью. И хочу чтобы ко мне достойно относились, хочу чувствовать себя желанной женой. Ребенка он очень любит, и меня говорит что тоже. Брак рушить тоже не хочет. Но и с собой ничего поделать не может. Помогите нам пожалуйста, особенно мне - последнее время очень тяжело, постоянно нервничаю и испытываю какую-то тревогу в душе. заранее благодарна за ответ)

Здравствуйте, Надежда.

В вашем сообщении есть строчки, читая которые, я чувствую солидарность в ваших желаниях: хочу чтобы ко мне достойно относились, хочу чувствовать себя желанной женой.

А с мужем полезно говорить, даже если вы уже делали такие поступки. Тогда хорошо, если вы обратитесь к психологу в вашем городе и расширите свои представления как еще можно вести конструктивный диалог.

Из описания поведения вашего мужа,я предполагаю,что пока, он не справился с чувствами в связи с утратой родителей. Это очень тяжелые переживания. Их важно прожить в полной мере. А ваш супруг, похоже, избегает этих процессов. Потому и могли появится все эти новые знакомства и прочие отношения, которые отдалили мужа не только от него самого и его чувств по потере родителей,но и от семьи

Ваши переживания и нервозность , педполагаю, могут быть свидетельством того, что появляется некая неуверенность в настоящем и будущем. Пожалуйста, разрешите себе быть и верить в себя так,  как вы! это умеете.

Если сейчас пока вы не нашли способ наладить отношения в семье- то это значит только одно-пока способы были не совсем подходящие. Тоесть, полезно продолжить .

И обязательно поговорите с мужем. Если он согласится  пойти к психологу и на консультации поговорить- хорошо. Но прежде- ему полезно и самому индивидуально обратиться. Нужна работа с чувствами по утрате родителей. Они наши первые близкие люди и также наш биологический фундамент, моральная основа. По утрате  родителей- может создаваться ощущение потери опоры, почвы под ногами. Это , конечно. болезненные состояния. Но, главное, с этими процессами можно справиться.

Вы любите его и хотите сохранить семью- значит у вас получится это сделать. Главное- помните о собственном уважении к себе,сохраняйте уверенность в своих силах.

С уважением, Анна