Как помочь маме избавиться от страха?

Инна (33 года) 17.09.2018

Добрый вечер! Меня зовут Инна, мне 28 лет. Живу в частном доме с мужем, бабушкой и мамой-агорафобом. Данным недугом мама страдает на протяжении 21 года. Когда я была маленькой ее "лечением" занимались мои дедушка и бабушка. Лечением в ковычках потому что терапия не была направлена на устранение фобии с помощью специалиста (психолога или психотерапевта), а с помощью целителей, со ссылкой на сглаз/порчу/проклятие. На протяжении последних полутора лет мы с моим мужем взялись за лечение моей мамы, поскольку фобия мамы влияет на нашу семейную жизнь. Мы вынуждены подстраиваться под ее "ритм жизни". Последний 21 год я живу подстраиваясь под нее. Когда была еще совсем маленькой были периоды что она могла оставаться дома только одна, потом не могла и мы бегали в любую погоду и время суток по соседям и родственникам, потом был период что она дома оставалась с кем-то из родственников выборочно, например, только со мной или только со своим отцом/матерью. В настоящий момент после 10 сеансов терапии (гипноза) у психотерапевта мама может оставаться дома одна, только в светлое время суток (терапия проводилась зимой-весной 2017-го года). В случае, когда дома нет никого в вечернее время мама проводит его на улице. В последние 2 месяца были проведены ряд обследований (МРТ головы, ЭКГ, УЗИ сердца, электроэнцефалограмма головы и прочие) мама даже лежала в неврологическом отделении стационара, критических отклонений здоровья выявлено не было, но положительной динамики абсолютно НЕТ. Сейчас кардиолог, зная положение дела, назначила лекарственные препараты в аннотации которых указано, что они лечат поведенческие нарушения. Рекомендации врача также включают прогулки и выход из дома "переступая через себя" хотя бы на короткие промежутки времени и на небольшие расстояния, но каких-либо действий, а тем более желания со стороны мамы я не вижу! Она сидит в интернете (планшет/компьютер(игры, социальные сети) или занимается домашней собакой) общение с людьми кроме членов семьи она сводит к минимуму либо совсем избегает. Образование у моей мамы только 10 классов школы и учебный комбинат (профессия парикмахер), у нас с мужем по 2 высших образования, поэтому общение сводится только к бытовым темам. Если мама берется читать книгу, то вскоре бросает, т.к. она ей быстро наскучивает...Мама не стремится к саморазвитию или банальному чтению или просмотру новостных программ, либо занятиям умственной деятельностью, аргументируя это тем что ей и так хорошо и все устраивает, а также тем что поздно что-то менять в жизни (сейчас ей 47 лет). Посоветуйте как нам действовать дальше? Как мотивировать маму? Кажется, что мы уже все перепробовали. Даже уговоры и мотивация деньгами(устроиться на работу и обеспечивать себя на минимальном уровне) не дает никаких результатов! Все финансовое обеспечение лежит на плечах нашей семьи и бабушки! После того как начинаются медицинские обследования и выявляются хоть маломальские изменения мама начинает этим спекулировать! На протяжении месяца мы с мужем делаем ремонт в доме вся помощь моей мамы состоит в том, чтобы побыть с собакой, которая нам "мешает"!!!! Собака - пекинес! Поведение мамы доходит иногда до абсурда. Собаку она воспитала по-своему. До смерти дедушки (ее отца) он поддерживал ее в этом плане. Собаке 4 года, но она была привита лишь однажды 3 года назад. Дома у нас также 2 кота (ведущих уличный образ жизни), соответственно не привитых и не обработанных! Но мама этого будто не понимает! Мне противно когда я вижу что собака спит с мамой на одной подушке, она кормит его, пережевывая ему еду как маленькому ребенку!!!!!он облизывает ее губы, после того как полижет кошек! Дошло до того, что я БРЕЗГУЮ есть с ней из общей посуды и сидеть за одним столом по этой причине. Мне стыдно за маму! Она не пользуется косметикой, не уделяет достаточного внимания уходу за собой! Но при всем этом самооценка явно у нее завышена! Звучат фразы "что бы вы без меня делали", "Я СХОДИЛА", "Я КУПИЛА", хотя ходит она с кем то из нас и деньги находятся у нас!!!!! Переехать с мужем в другое место жительство, даже на территории нашего города я не могу, т.к. с детства мне "вбивали в голову", что если я надолго уеду, то я брошу, предам свою семью. Но из ее уст исходят фразы "Я вас не держу", хотя даже если мы уезжаем в отпуск на 14 дней!!!уже начинаются недовольства с ее стороны. Особенно слышны ноты зависти! Она не рада, что у нас с мужем все отлично (вместе мы 10 лет, в браке 5 лет). Периодически предлагаем ей поехать вместе с нами куда-либо на день, два начинаются нелепые отговорки. По сути мама была замужем полгода (за моим отцом, с которым до свадьбы была знакома также полгода. Замуж вышла в 18, меня родила в 19, заболела в 26 лет, в этот период отношений с мужчинами не было и нет до сих пор, по этой причине у нее наступил ранний климакс) и как она говорит она пожертвовала своей личной жизнью ради меня. Любых мужчин в данный момент она боится как огня. Просто дружеские прикосновения от мужчин вызывают у нее агрессию. Но насколько я знаю никакого насилия со стороны мужчин она не испытывала. Надеюсь на вашу подсказку, какую тактику нам выбрать? Я очень устала бороться с поведением и фобией матери и с собой, т.к. одновременно я хочу все бросить и начать с чистого листа, с другой стороны во мне теплится надежда что все изменится. В нашей семье все было непросто всегда. Что вы посоветуете? Очень надеюсь на ответ. Руки опускаются.

Здравствуйте, Инна!

То, что присходит с вашей мамой - это её выбор, подсознательное решение. Таком образом она научилась адаптироваться к жизненной ситуации, получать любовь,внимание и т.д. И пока это так, пока мама сама лично не решит это поменять- ничего не изменится.

Вы играете чужую роль. Не ту, которая вам отведена. Принимаете на себя ответственность за состояние мамы. Пытаетесь быть для неё спасателем, доктором, родителек и много кем ещё. Тем самым подкрепляя её стиль жизни. Провоцируете передачу маминой ответственности за своё состояние вам. И получаете соответствующий результат.

Настоящий выход из этой ситуации для Вас в том, что бы прекратить играть чужие. С тать для своей мамы дочкой. Любить её. Обнимать. И говорить слова благодарности за ту жизнь, что она вам подарила.

А для того, что бы это всё действительно почувствовать - необходимо научиться брать ответственность за свои чувства. У Вас скопилось много негативных чувств, которые Вы не выражали в адрес мамы. Подавляли или проявляли их не искренно, не прямо. Теперь они блокируют чувство любви, которое находится под ними.

Начните быть искренне с ней по немногу. Расскажите о своих чувствах. О своей злости, раздражении, страхе и т.д. Попросите прощения за свою не искренность. Что были ей судьёй, психологом, мужем, но не дочкой.

Скажите её слова любви глядя в глаза. Если это не возможно - значит всё именно так, я описал.

Сложно начать это делать с мамой..? Начните быть искренней в своих ролях и выражать свои чувства с кем-то другим. С кем больше доверия. С мужем. Подругой. Расскажите им о том, что всегда скрывали.

Делайте это следующим образом:

" Прости меня, дорогая ...(мама, подруга...) за то, что Я ... (нужно именно чувство проговаривать. Не логическое решение, выводы, критику или что ещё. Например, злилась, боялась, обижалась, чувствовали вину, стыд, одиночество, печаль, грусть и т.д.) когда ты ... (конкретное действие, слово или какой-то признак, вызвавший ваше чувство - например, ты называешь меня "глупой").

Говорить свегда сложно. С непривычки выходит много ошибок. Легко незаметно перейти на привычный язык осуждений и оскорблений, "эмоциональных брызг". Без этого ни как. Правда, можно начать это делать письменно. Искать ошибки, переписывать, пока не выйдет как надо. А итоговым письмом уже поделиться с человеком. Постепенно сформируется навык выражения чувств.

Это может казаться глупым и странным. Так как это не привычно для многих людей. Не научившихся этому с детства от родителей или близких. Многие доверяют только своему интеллекту, логоике. Пытаются подстроить реальный мир под эту узкую функцию мозга. Страдают от этого и находяться в тупике.

Однако, когда человек проявляет доверие, открывается тонкому миру чувств, который не возможно познать своим интелектом, только чувственным опытом. Снимает свою корону. Получает этот новый опыт. И открывает для себя многобзазный мир эмоций, отнощений. Понимает, что "голова" и "сердце" - это разные грани единого целого. И начинает своё путь к гармоничной полноценной жизни.

Выбор всегда остаётся за человеком. И каждый гармоничный человек несёт ответственность только за свою жизнь (и жизнь маленьких детей). За свои чувства, мысли, слова, установки, решения, действия, ошибки, тело.

Ответственность за другого приводит в тупик, т.к. это не является естественным. Изменить всё выше описанное, за что мы несём ответственность в себе можем толлько мы сами. Это не возможно изменить в другом кому-либо ещё, кроме того, кому оно принадлежит. Возможно помогать близкому, проявляя свою любовь, чувства. В том числе и негативные.

Помогая ему отказаться от деструктивных установок. Прийти к пониманию, что они не работают. Что человек оказался в опасном положении, из которого может выйти только сам. Прилагая свои силы и разочаровавшись в своих выводах, установках. Увидев реальные чувства - разражения, злости, презрения в окружающих.

Или можно подкреплять такое поведение, скрывая правду. Демонстрируя показную любовь. Не связанную с сердцем. Погружаясь в болото обмана всё глубже и глубже... в таком случае уже у самого благодетеля возникают разочарование. Его сердце таким образом говорит: "Это не работает, попробуй по другому". Если ум решает продолжать не смотря ни на что, то возникает "депрессия" - диктуя человеку своё требование: "Остановись и больше ничего не делай. Всё, что ты делаешь - только усугубляет ситуацию". Но кто-то и в таких случаях выбирает антидепрессанты, отказываясь от реальности в сторону своей логичности и правоты.

Практически не возможно помочь двум категориям людей: кто, знает в чём причина, но не хочет действовать как положено, ищет "что-то другое". И тем, кто считатет, что знает как правильно, как должно быть. И бьется в ворота.

Для того, что бы получить того, чего у Вас никогда не было, необходимо начать делать то, чтор Вы никогда не делали...

Желаю вам счастья!