Дочь не принимает отчима

4738 3 ответов

Валентина 18.08.2011

Здравствуйте! Как исправить отношение моей дочери к не родному отцу, хотя она знать не знает кто ее отец? Помогите мне пожалуйста! :-( Не знаю что делать. Меня зовут Халима, мне 24 года, есть дочь от первого брака Рамиля ей 4 года. Замужем во второй раз. Суть проблемы: Моя дочь, не знает своего родного отца, ей тогда было всего месяц когда я ушла ну первого мужа. Повторно была замуж когда ей уже было год и девять. Мой муж нынешний дал ей свое имя, мы договорились что она будет его называть папой (так как она знать не знает родного отца), а он будет воспитывать ее как родную. Вот она и проблема "НЕ ТУТ ТО БЫЛО"! Она категорична к нему, для нее он существует лишь тогда когда нужно что нибудь купить, куда нибудь сходить и т.д.,. А как дело доходить до того что бы они остались наедине, без меня, так, все истерики. Мы вечно ругаемся, из-за этого. Помогите!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Халима! Вашей дочери всего 4 года! С чего Вы взяли, что она должна сразу принимать отчима? Она не обязана этого делать. Тем более в таком малленьком возрасте требовать от ребенка осознанных поступков - глупо. Маленький ребенок интуитивно ощущает отношение взрослого к себе. Если она требует от отчима только подарки, то сам он как относится к девочке? Если нет эмоционального тепла и принятия,  то требовать его от ребенка невозможно. И как Вы сами относитесь к Вашему нынешнему мужу? Не так ли потребительски? Ребенок может просто копировать и Ваше поведение тоже. Подумайте над этим. И ругаться с четырехлетним ребенком из-за то, что она кого-то не любит или не принимает - просто недопустимо и бессмысленно. Это ни к чему не приведет, а только расшатает психику ребенка. В любом случае, необходимо работать с собственным поведением и отношениями с мужем. Желательно Вам обратиться к психологу самой, без дочери. Удачи Вам!

Консультации, которые помогли людям:

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Халима! Несмотря на то, что дочь не знает своего отца ("так как она знать не знает родного отца"), он, её родной отец - БЫЛ (иначе не было бы дочери), ЕСТЬ (пусть и не в доме с вами) и БУДЕТ (всегда, даже если умрет).

Генеалогическое древо представляете? Когда папу (или еще кого-то родного по крови) "вычеркивают" - нарушается система...

И, естественно, получаете от ребенка - "НЕ ТУТ ТО БЫЛО", у меня, Рамили есть папа, где-то, но есть и чужой дядя мне не нужен как "папа" (удочерение - тоже нарушение системного семейного порядка), разве что что-то купить! Неосознаваемые вещи, но ... это так! 

В двух словах не объяснить, почитайте про системные семейные расстановки - поймете, в чем дело или сходите к психологу.

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Валентина , пока ребенок мал , всего 4 года- она не разбирается в системе -родной -не родной отец. Все,  кто живут рядом с девочкой ее мама и ее папа. А вот отношения строит она такие с родителями, какие вы, взрослые , ей позволяете. Манипуляции ребенка очевидны. Когда что то покупает- хорош, а оставаться с ним - истерика. Необходимо сходить всей семьей на прием к психологу и специалист выяснит, есть ли страхи у ребенка перед отцом и в чем причина ее истерик.

Когда малышка немного  подрастет (в 7-8 лет) ей необходимо будет рассказать правду о ее родном отце. Каждый человек имеет право знать о своих биологических родителях. Рассказать ей надо об этом до наступления подросткового возраста.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ