Дочь не принимает отчима

Валентина 18.08.2011

Здравствуйте! Как исправить отношение моей дочери к не родному отцу, хотя она знать не знает кто ее отец? Помогите мне пожалуйста! :-( Не знаю что делать. Меня зовут Халима, мне 24 года, есть дочь от первого брака Рамиля ей 4 года. Замужем во второй раз. Суть проблемы: Моя дочь, не знает своего родного отца, ей тогда было всего месяц когда я ушла ну первого мужа. Повторно была замуж когда ей уже было год и девять. Мой муж нынешний дал ей свое имя, мы договорились что она будет его называть папой (так как она знать не знает родного отца), а он будет воспитывать ее как родную. Вот она и проблема "НЕ ТУТ ТО БЫЛО"! Она категорична к нему, для нее он существует лишь тогда когда нужно что нибудь купить, куда нибудь сходить и т.д.,. А как дело доходить до того что бы они остались наедине, без меня, так, все истерики. Мы вечно ругаемся, из-за этого. Помогите!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Халима! Вашей дочери всего 4 года! С чего Вы взяли, что она должна сразу принимать отчима? Она не обязана этого делать. Тем более в таком малленьком возрасте требовать от ребенка осознанных поступков - глупо. Маленький ребенок интуитивно ощущает отношение взрослого к себе. Если она требует от отчима только подарки, то сам он как относится к девочке? Если нет эмоционального тепла и принятия,  то требовать его от ребенка невозможно. И как Вы сами относитесь к Вашему нынешнему мужу? Не так ли потребительски? Ребенок может просто копировать и Ваше поведение тоже. Подумайте над этим. И ругаться с четырехлетним ребенком из-за то, что она кого-то не любит или не принимает - просто недопустимо и бессмысленно. Это ни к чему не приведет, а только расшатает психику ребенка. В любом случае, необходимо работать с собственным поведением и отношениями с мужем. Желательно Вам обратиться к психологу самой, без дочери. Удачи Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Халима! Несмотря на то, что дочь не знает своего отца ("так как она знать не знает родного отца"), он, её родной отец - БЫЛ (иначе не было бы дочери), ЕСТЬ (пусть и не в доме с вами) и БУДЕТ (всегда, даже если умрет).

Генеалогическое древо представляете? Когда папу (или еще кого-то родного по крови) "вычеркивают" - нарушается система...

И, естественно, получаете от ребенка - "НЕ ТУТ ТО БЫЛО", у меня, Рамили есть папа, где-то, но есть и чужой дядя мне не нужен как "папа" (удочерение - тоже нарушение системного семейного порядка), разве что что-то купить! Неосознаваемые вещи, но ... это так!

В двух словах не объяснить, почитайте про системные семейные расстановки - поймете, в чем дело или сходите к психологу.

Овсяник Людмила Михайловна

Валентина , пока ребенок мал , всего 4 года- она не разбирается в системе -родной -не родной отец. Все,  кто живут рядом с девочкой ее мама и ее папа. А вот отношения строит она такие с родителями, какие вы, взрослые , ей позволяете. Манипуляции ребенка очевидны. Когда что то покупает- хорош, а оставаться с ним - истерика. Необходимо сходить всей семьей на прием к психологу и специалист выяснит, есть ли страхи у ребенка перед отцом и в чем причина ее истерик.

Когда малышка немного  подрастет (в 7-8 лет) ей необходимо будет рассказать правду о ее родном отце. Каждый человек имеет право знать о своих биологических родителях. Рассказать ей надо об этом до наступления подросткового возраста.