Моя дочь не хочет принимать отчима

Динара 10.01.2017

Здравствуйте, мне 28 лет, развелись с первым мужем года два назад, он не был готов к семье, не работал, гулял, поднимал часто руки, при каждой ссоре выгонял меня из дома не смотря на то что дочь есть, в итоге не выдержала и подала на развод, потом встретила хорошего парня, вышла замуж, живём вместе почти два месяца, дочке уже 4 года, муж очень хороший, дочку мою принял как родную, друг друга любим и уважаем, но проблема в том что дочка избегает отчима, прячется за моей спиной от него если сидим вместе, напрямую к нему не обращается, муж мой понимает все и старается играть с ней после работы, покупать вкусное для неё, рисует с ней, она с ним посидит немного но потом все равно убегает ко мне, и после садика на нашу квартиру не хочет идти, каждый раз плачет говорит что хочет к бабушке или к ее родному папе, к сожалению она с отцом родным видится каждые выходные, но теперь чтобы побыстрее привыкла к отчиму я думаю ее буду отпускать к нему только раз в месяц и то на один день, мне тяжело каждый раз когда она плачет и говорит что не хочет идти в наш новый дом , или когда вижу что избегает мужа, если честно уже начала жалеть что вышла замуж, может ради неё надо было жить дальше одной. подскажите как нужно мне правильно поступить ?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Динара, думаю, в этой ситуации есть разные способы как помочь себе, дочери и вашему мужу. Я вижу такой способ. Если вы будете прививать своей дочери новые интересы, в реализации которых будут участвовать вы и ваш муж, то у нее будет меньше желания сбегать психологически (в своей голове) в тот "дворик", где она раньше проводила много времени со своим отцом и у нее остались яркие воспоминания. Вовлекая ее в новые интересные занятия (готовка пицы, игры, катания на санках и лыжах и пр.), она быстрее расстанется с той девочкой, которая прячется за спину матери, и почувствует себя "взрослой" и самостоятельной.

Собственно, этот способ не требует того, чтобы ограничивать время встреч с ее родным отцом. Напротив, видя как быстро меняется, как на глазах растет (не физически, а психологически) его дочь, ее отец начнет задавать себе вопросы типа "А что я могу сделать чтобы оставить след в ее жизни? Как я могу оказать позитивное влияние на ее развитие? Если он найдет способ и будет его последовтаельно реализовать, от этого выйграет ваша дочь и вы не будете напрягаться, а мужчинам будет полезно. Если не найдет, то он сам дистанцируется от своей дочери, потому что ему нечего будет дать ей (кроме разве что конфет)?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Динара,

конечно, Ваша дочь очень маленькая и не поняла, что произошло - почему два любимых и очень важных для нее человека стали жить не вместе. Может быть, она считает, что это произошло из-за нее, что она настолько плохая, что мама и папа из-за нее ругались. И, конечно, для нее будет предательством отца, если она примет чужого человека как родного. Не надо насильно ничего предпринимать и ограничивать ее контакты с родным отцом. Надо помочь ей пережить эту ситуацию, объяснив ей, что ее вины здесь нет. Просто мама с папой решили что не могут жить вместе и поэтому разошлись. Что папа остается ее папой. Что отчим не может быть ей родным, но может о ней заботиться и играть с ней и защищать ее, потому что он любит маму. И мама рада, что он есть рядом с ней.  Что она не обязана любить отчима, но быть в хороших отношениях с ним может.  Объясните ей все это на доступном языке, несмотря что она маленькая. Вы увидите, что она все поймет. И со временем отношения у нее с отчимом наладятся. Скорее всего она злится на Вас за то, что произошло и что Вы привели другого мужчину в дом, и она имеет на это право. И Вы можете сказать ей, что она вправе злиться на Вас и что Вы ее понимаете, но Вы так решили.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы