Мой сын, от первого брака, не принимает отчима

Марина 16.11.2012

С моим первым мужем мы развелись когда нашему сыну было 4.5 года. Развод был по моей инициативе. Год мы жили с сынишкой вдвоем. Мне было очень трудно, тяжело, никто не помогал. Сын был просто невыносимым, слов не слышал и не понимал. Часто замечала, что стала кричать на него. Потом встретила мужчину, с которым стала встречаться и полгода назад родила еще мальчика, мы начали жить все вместе. Старшему сыну сейчас уже 7 лет, он пошел в школу. Проблемы не исчезли. По прежнему я часто перехожу на крик, так как он вообще не слышит даже с третьего раза, думаю просто не хочет слышать. Моего второго мужа он не принимает, в то время как "этот дядя" старается несмотря на твердость наказаний (только за серьезные проступки, такие как ударил девочку в школе, например, может дать ремня и поставить в угол), все таки стать ему другом (часто вывозит нас на природу, берет сына с собой в баню, на рыбалку, что очень ему нравится). Отец также часто общается с сыном, но в основном это общение сводится к компьютерным играм, уроки с папой он не делает, папа его не ругает и не кричит, посадит за компьютер и занимается своими делами. Вообщем папа хороший, а мы как бы не старались "злюки". Я очень сильно люблю своего сынишку, хочу чтобы он вырос хорошим и воспитанным человеком, но незнаю как правильно воздействовать на него. Я против рукоприкладства и криков, но тихий спокойный тон он не понимает. В школе может подраться, может разговаривать на уроках, тем самым мешать всем вокруг, не слушает не только нас, родителей, но и учителей и тренеров спортивных секций. Подскажите каким должно быть мое поведение, как помочь ему? Как должен вести себя с ним мой второй муж? Я нихочу, чтобы он ненавидел нас.

Здравствуйте,Марина.Я думаю,в основе противоречивого поведения мальчика-некоторое чувство недолюбленности.То есть,своим поведением он,как бы.по детски мстит Вам.Он не хочет Вас слышать с первого раза,как когда-то Вы не слышали,на его взгляд его с первого раза.Возможно,из раннего детства он понял,что он несколько плох,если что-то от Вас недополучил.И теперь выстраивает сценарий плохого мальчика.Чтобы соответствовать Вашей оценке.Характер человека формируется до пяти лет.И что-то похожее ,вероятно ,было.Отношение к отчиму-следствие желания большего внимания к нему с Вашей стороны.Детская ревность.Поэтому,лучший способ-принимать растущего ребенка максимально любя.Показывать ему,что он дороже нового папы.Соблюдать баланс между подчинением и позволением,между любовью и необходимыми требованиями.Научитесь давать понять ему,что он любим Вами безоценочно к любому поступку и проступку,а ругаете его лишь за плохой поступок.Когда он поймет,что достаточно любим,перестанет протестовать таким способом,а лишь отстаивать свое мнение.

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Марина.

У вас непростая ситуация, но помочь вашему сыну сможете только вы сами и никто иной. Попробуйте, перед тем как кричать и обвинять сына в каких либо проступках разобраться, почему он так поступает? Это можно сделать только через вопросы в которых будет звучать не приговор  отчаяния, а искреннее желание понять и поддержать своего сына. Для начала разговора хорошо было бы сказать сыну, что вы его любите и будете любить всегда, что вы на его стороне и искренне желаете ему помочь справиться с трудностями в обучении или общении с ровесниками. Для этого необходимо запастись выдержкой и пониманием, что вашему сыну всего лишь 7 лет и он не может осознать и разобраться во всём происходящем с ним и вокруг его. Он нуждается, прежде всего, в вашей поддержке и любви. Дети которые не смогли ощутить любовь своей матери никогда не узнают о том, что такое счастье. Все окружающие люди нас ценят за что-то и только мать может любить безусловной любовью. Когда вы бьёте или кричите на своего сына вы расписываетесь в своём материнском бессилии и отдаляете своего сына на расстояние, которое впоследствии трудно будет преодолеть. Я не предлагаю вам закрывать на всё глаза. Я предлагаю вам протянуть руку помощи и поддержки. С пониманием и уважением к вам Т.Н.