Дочь не воспринимает отчима

Оксана (42 года) 29.09.2020

Здравствуйте !Моей дочери 13 лет, отчима она не воспринимает. Когда он приходит домой ,дочь уходит к бабушке. С дочерью разговаривала , что очень люблю ее и дороже ее никого нет . Муж злится когда дочь может повысить голос и тоже на нее кричит. Подскажите, как наладить между ними отношения ?

  Оксана, доброго времени суток!

Отношения "Отцов и детей" во все времена считались одними из самых трудных, не говоря уже об взаимоотношениях детей и отчимов/мачех.

  Оксана, из написанного Вами сложно понять сколько было лет Вашей дочери, когда в её жизнь пришёл отчим, как складывались отношения с её родным отцом и ещё много стоило бы знать для того, чтобы дать реально дельные рекомендации, ведь, как Вы сами, Оксана, прекрасно понимаете, в таких делах мелочей нет и любая деталь может дать возможность разобраться в сути происходящего и помочь наладить гармоничные отношения между Вами и дочерью и уже через Вас дочери с отчимом.

 Оксана, Вы пишите

Оксана

отчима она не воспринимает. Когда он приходит домой ,дочь уходит к бабушке. С дочерью разговаривала , что очень люблю ее и дороже ее никого нет . Муж злится когда дочь может повысить голос и тоже на нее кричит.

  А что делает муж для того, чтобы выстроить нормальные доверительные отношения с Вашей дочерью?

   Оксана, в подобных случаях лучший вариант, это совместная работа с психологом, психотерапевтом. В идеале- совместное посещение и/или работа со специалистом каждого члена семьи, только в этом случае Вы сможете в полной мере увидеть всю картину происходящего, понять и прочувствовать переживания дочери и помочь ей обрести душевный покой.

  Оксана, если у Вас есть желание поработать над решением ваших семейных проблем, то можете позвонить мне и мы выберем время для консультации по видеосвязи.

Буду рад помочь Вам. Всего самого наилучшего Вам и Вашим близким!

Психолог, гипнолог Иркутск,Братск,Ангарск.Консультации очно, по Skype.

Здравствуйте, Оксана! Если отчим хочет наладить отношения с вашей дочерью, то ему не стоит повышать голос. Девочка-подросток, в этот период происходят изменения на уровне гормонов, что влияет на психологическое и эмоциональное состояние. Она уязвима сейчас, у неё другие задачи; повзрослеть, быть самостоятельной, иметь своё мнение и чтобы к ней с уважением относились старшие( родители). Не нужно насильно заставить дочь любить отчима, дайте ей возможность привыкнуть. Не торопите её. Возможно она чувствует себя принятой, понятой, в безопасности именно у бабушки с дедушкой. Должно пройти время. Необходимо с вашей стороны, и со стороны отчима действия, чтобы она стала доверять. Может быть и ситуация ревности к вам, и это нормальное явление. Чтобы отношения не испортить с дочкой, продолжайте любить, заботиться, интересоваться ее жизнью. Не упрекать, не обвинять, а понять, услышать свою дочь. Не забывайте, что она ещё ребёнок, а вы взрослые люди у которых опыт за плечами. Желаю Вам добра, любви и гармоничных отношений!

Здравствуйте, Оксана!

Просто статус «нового папы» или отчима для ребенка ничего не значит. Здесь мужчина должен быть исключительной доброты, понимания и терпения. К сожалению, немногие мужчины подобными качествами обладают.

Что делать? Быть максимально добрым и терпеливым, нужно хорошо относиться к девочке. Но даже в этом случае успех не гарантирован, потому что дети могут в принципе не принимать новый выбор матери или отца. Поэтому здесь нужно быть максимально самоотверженным, добрым, понимающим и терпеливым, а остальное зависит от сердца ребенка, которое либо оттает, либо нет. При хорошем сценарии девочка поймет, что отчим – это серьезно, но есть вариант, при котором она его так и не примет, хотя научится со временем приспосабливаться и подстраиваться. Нужно дать ей время, не давить и не кричать: такая манера все равно ничего не даст.