Я не могу понять, что сейчас испытываю к человеку: любовь ли это, или жалость?

Женя (30 лет) 10.09.2018

Два с половиной года в отношениях. За это время все достаточно стабильно, без ссор и упреков. Но и особых проявлений чувств со стороны мужчины нет. Не держимся за руки, обнимает редко, нежностей не говорит. Принимала человека таким какой есть. Видела переписку с другой девушкой, открыто об этом сказала. Ответ был что это только для поднятия самооценки, самоутверждения, в дальнейшем это общение прекратил. Сейчас не смогла сказать открыто, что не устраивает, такое отношение, не устраивает отсутствие физической нежности, за все время отношений не сказал что любит. Хотела разойтись. Вывел меня на открытый разговор. Объяснил свое поведение ожогом от предыдущих отношений. Там открылся человеку, она ушла к другому. Переживал. И после решил выстраивать дистанцию, быть циничнее, что бы больше такое не переживать. Просил прощения, знает что поступал плохо, видел что я отдаляюсь. Хочет все исправить, потому что очень любит, хоть и не говорил. Не хочет просто отпускать, говорит что знает, что я его родной человек. А я не могу понять что сейчас испытываю к человеку, любовь ли это или жалость. Очень скучаю когда долго не видимся. Но не знаю стоит ли верить, что человек исправится. Ведь эти признания под угрозой расставания, а когда поймет что я вернулась, боюсь станет все по прежнему. И не хочу заканчивать отношения, не хочу боль причинять. Знаю что человек он добрый и нежный. Но так боюсь что ничего не выйдет. Как принять решение? Как понять свои чувства? Мне 25, партнеру 24. Оба работаем, живем порознь, я с родителями, он снимает с другом, я часто прихожу с ночевой, но последние полгода, он работает с утра до ночи и видимся только в выходные.

Макаровский Денис Анатольевич

Добрый день.

То что вы описали сложно назвать отношениями.

Скорее всего вы испытываете к молодому человеку не любовь и не жалость, а сожаление.

Если вы хотите попробовать наладить существующие отношений, я с удовольствием научу вас как это сделать.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Женя, добрый день,

Тот "открытый разговор", который у вас случился на третий год общения, и называется "отношения". Вы не можете определиться со своими чувствами по причине того, что просто не знаете своего партнера, не знаете какой он, чем живет, о чем думает, на что надеется. Он в свою очередь,  возможно, не знает вас.

Трудно понять, почему два взрослых человека в течение двух лет не могут попробовать жить вместе. Если вы оба работаете, значит у вас есть возможность снять квартиру.

Далеко не всегда люди, постоянно говорящие о любви, действительно кого-то любят, и не всегда люди, не обсуждающие своих чувств, не способны на любовь.

Вам нужно постараться узнать друг друга, начать общаться, понять насколько вы совместимы друг  с другом в быту. Тогда вы можете понять близкие ли вы друг другу люди.

Если же вам не хочется всего этого делать, то это верный сигнал для того, чтобы расходиться. И не нужно прикрывать сове решение (вернее отказ т него) жалостью. Любовь не терпит жалости.

уаца

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (работа по Скайпу)