Начала ненавидеть секс

Александра (32 года) 10.09.2018

Я замужем, мне 27, мужу 26. Я беременна второй раз, первому ребенку всего лишь 4 месяца. Проблема в том, что я начала ненавидеть секс, мне противно и мерзко, плюс начала ловить себя на мысли, что я не люблю мужа, хотя буквально 3-4 месяца назад и желание вроде было и любовь к мужу. До первой беременноти я тоже не особо любила секс, но и отвращения небыло, оргазм получала только клитеральный, ну и после родов тоже самое. Муж любит нетрадиционный секс, типо миньет, анальный секс, я же этого терпеть не могу. Может проблема из-за беременности, ну или из-за его вкусов в сексе?

Здравствуйте, Алесандра

Вы так недавно стали мамой. Возможно, что прошел такой короткий период, когда Вы не успели привыкнуть к мысли об одном ребенке, как беременны вторым. Все в Вашей жизни сейчас происходит очень быстро, и секс будто стал не удовольствием, а средством, которое только приносит детей.

Я согласна с Вами, я полагаю, что такое отношение сексу напрямую связано со второй неожиданной беременностью. Это естественно, что Вам понадобиться время, чтобы принять ее. Пока же отношение к беременности перенеслось на отношение к сексу, к мужу, к инимности по отношению к нему.

Возможно, Вам просто понадобиться время, а возможно, что было бы важно обратиться к психологу, чтобы вместе исследовать Ваши чувства, Ваше состояние, отношения с мужем после второй беременности. Ведь отношение к сексу - это часть отношения к нам самим и к партнеру.

Макаровский Денис Анатольевич

Добрый день, Александра.

Любой человек, будет ненавидеть то, чем он вынужден заниматься через силу. Вы и секс - не исключение.

Гормоны играют свою роль, но разница в подходах к сексу - это основная проблема.

Думаю, что вам следует обсудить эту проблему с мужем и принять взрослое решение о том как быть дальше.

Если вам нужна помощь в планировании этого разговора без конфликта, у преков и оскорблений - с удовольствием вам помогу.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Здравствуйте Александра.

У вас недавно родился ребёнок и сейчас ваши совместные с мужем усилия должны быть направлены на то, чтобы создать оптимальную семейную атмосферу для роста и развития вашего ребёнка. И муж сейчас должен быть Вашей основной опорой и поддержкой.

То есть, говоря иначе, Вы сейчас нуждатесь больше во внимании и поддержке— чем в сексе.

Это особенно важно, потому, что именно в первые годы жизни закладываются основы развития и психоэмоционального формирования вашего ребёнка.

Как я понял из Вашего письма, сейчас Вы снова беременны.

И это действительно повод для беспокойства так как, мягко говоря, вы себе сейчас очень усложнили ситуацию.

Вам придётся заботиться и расти своего новорождённого ребёнка в то время как внутри зреет и формируется— другой.

Психически, это архисложная задача а местами— невозможная.

Для объяснения всех рисков и сложностей с этим связанных— необходимо написать огромную статью, но я призываю поверить мне на слово.

В любом случае, чтобы выйти из создавшейся ситуации с наименьшими потерями вам необходимо провести нужную психотерапевтическую работу.

Удачи Вам и обращайтесь.

Фусу Мариан Николаевич. Психолог в ПарижеПсихоаналитик