Тоска и страх при беременности

Юлия (32 года) 12.10.2018

Добрый день!Я на 22-ой неделе беременности, жду двойню и меня положили в стационар по показаниям УЗИ и анализов.Нахождение здесь меня сводит с ума (( близкое соприкосновение с таким большим количеством беременных женщин, их разговоры о состоянии здоровья, протекании беремености, предстоящих родов действует на меня угнетающе настолько,что мне кажется,это сон,не моя жизнь,хочется выйти из своего тела и не существовать, даже мысль о возвращении домой не скрашивает этого состояния, хочется оказаться совершенно в другом,незнакомом месте, в полной темноте и тишине. Добавляет угнетенности и больничный режим питания,вопросы гигиены и разделения палаты с другими женщинами, особенно тяжело ночью засыпать не в своей кровати,страшно слышать крики детей из родового блока,стоны рожениц,которых увозят из палат на роды((( не представляю как я это потом переживу сама, в своих родах и особенно пугает встреча с детьми (((Снятся кошмары,что вдруг они умрут от моих направилтных действиях в родах и в уходе за ними,просыпаюсь от этих снов с ужасом.Надо заметить ,что беременность желанная и запланированная, муж с нетерпением ждёт рождения детей,а мне стало казаться,а не поторопились ли мы вообще ,а что если я допускаю ошибку(((такая тоска и тяжесть на душе,что со мной происходит?((

Юлия, кроме различных причин - у вас могут просто банально "штормить гормоны"... Поэтому - "нужно переждать". Было бы неплохо заручиться поддержкой психолога, чтобы "проговаривать" ваши переживания.

Если хотите - я могу предложить вам работу по скайп.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Юлия, здравствуйте!

Понимаю ваше состояние. Действительно, достаточно большое количество женщин начинают испытывать подобные страхи во время беременности. И госпитализация в стационар усугублят существующий страх беременности, родов и предстоящего материнства. К сожалению, очень редко рядом находится тот, кто в состоянии понять ваши чувства и переживания. Порой даже мамы и бабушки, неосознанно с иронией реагируют на откровения сових забеременевших дочерей. Но ведь беременность и правда совсем не простой период в жизни женщины. Во-первых, это совершенно непривычное состояние, тело женщины меняется, также происходит изменение гормонального фона, с увеличением срока беременности, многие привычные вещи станвится неудобно делать. Не говоря уже о том, что будущее пока невозможно себе представить, ведь вы станете мамой в первый раз. Приходите ко мне на консультацию, когда вас выпишут. я провожу консультирование в подготовке к родам и материнству, и подготовку к родительству ( работа с парой). Думаю мы сможем с вами обсудить многие вещи, который вас пугают, и снизить уровень беспокойства. Желаю вам скорейшей выписки, и постарайтесь не волноваться, ведь ваши малыши волнуются вместе с вами)). Здоровья вам!

Карина Вильевна Матвеева,

психоаналитический психотерапевт