Как научить мужчину любить?

Лариса 19.05.2014

Здравствуйте! Мне 32г.моему мужчине 38.Мы познакомились 1,5г. назад в тот период когда он расстался со своей женой,она изменила ему.Он ненавидит ее,наверное любит(в браке прожили они 15 лет,двое детей)а я с женихом (у меня дочь).В начале он относился ко мне просто нормально,но со временем все теплее и нежнее.Только недавно он подал документы на развод.Я живу в съемной квартире он у меня из 7 дней находится 4-5 дней.Вместе покупаем продукты,оплачиваем квартиру,дает деньги на мелкие расходы.По выходным он в своем доме с родителями и детьми.Съезжаться совсем, он не хочет.Говорит что больше не чьим мужем никогда не будет,детей не хочет.Никого не любит и любить не будет.Во мне его все устраивает.ВСЕ! Помогите мне разобраться.Как мне быть,я его люблю поэтому и терпела все так долго.(Как он сказал "Я за год вытерпела больше чем бывшая за 15)Но умом понимаю что будущего у нас нет.Как вы считаете он сможет меня полюбить?и справиться со своей травмой.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лариса! Очевидно, что Вашему мужчине все нравится и все устраивает. Он прожил в браке 15 лет и что называется "наелся" семейной жизни. Он не хочет больше страдать и поэтому он создает с Вами такие отношения, которые ему комфортны. Вам придется смириться с этим положением. По крайней мере, пока он не "вылечится" от своей травмы. Наверняка он Вас любит, но жить с Вами вместе, как Ваш муж, вряд ли сподобится в ближайшее время. Многое зависит от Вас. Если Вы и дальше будете терпеть такое положение, то ничего не изменится и может продолжаться много лет. С другой стороны, в принципе, он Вам помогает, проводит больше половины недели с вами. Насколько все-таки для Вас важно, чтобы он съехался с Вами, ведь совместный быт под одной крышей рано или поздно приводит к конфликтам. Ваш мужчина опытный и он прекрасно понимает это, именно поэтому не хочет рисковать и строит отношения удобным для себя способом. Вам остается только это принимать или нет. Если Вам принципиально важно иметь штамп в паспорте или совместное проживание, то Вы можете настаивать на своем. Но не потеряете ли Вы при этом нечто большее? Если мужчина пойдет у Вас на поводу, при этом чувствуя себя некомфортно, то ваши отношения дадут трещину. Если же Вы готовы принимать его таким, какой он есть, то рано или поздно он оценит это и, возможно, со временем он излечится и будет готов жить с Вами постоянно. Если Вам сложно самой справляться со своими чувствами, обратитесь  к психологу очно. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы