Чувство вины перед дочерью, страх безденежья

светлана 18.08.2011

Мне 29 лет,я временно не работаю.восемь лет назад вышла первый раз замуж,думала на всю жизнь.Просто этот человек появился в моей жизни тогда,когда мне казалось,что ничего хорошего не будет.У нас родилась дочка,но семья ему была не нужна,он вырвался в город из сельской местности,денег домой не приносил.как потом узнала проигрывал в игровые автоматы,гулял с друзьями.мне через год всё надоело,выгнала из дома.Жила у родителей,рано вышла на работу.В 2007 году второй раз вышла замуж,поменяла местожительство,думала в этот раз на всю жизнь,но ошиблась.После года брака,мой муж попал в плохую ситуацию,его арестовали.думала его мама будет как-то помогать,т.к. я осталась одна с двумя детьми(у него тоже была дочка от первого брака) на съёмной квартире.Но ничего не делала,нервы не выдерживали,начала часто кричать на детей,потом ей вдруг полнадобилась внучка,хотя до этого была не нужна.Забрала через органы опеки.С мужем расстались,надоело такое обращение,его мало волновало на что мы живём и где я денег беру на передачки.денег не хватало катастрофически.Потом я решила развестись с мужем и уехала к родителям.Сейчас,вот уже больше года,живу с любимым человеком.Всё хорошо,но это чувство остаться без денег гложет меня.А дочку даже за провинность наказать не могу,мне кажется я итак много плохого ей сделала,часто кричала,по жопе стукала,хотя не столько её была вино,просто нервы были на пределе,поэтому часто кричала.А сейчас голос повышу на неё и плачу сама,чувствую вину перед ней.

Шарова Олеся Вячеславовна

Светлана!

У вас не простая была жизнь. Сейчас все хорошо. Вы работаете, у вас есть любимый человек. Зачем думать о том, что было? Живете настоящим! Вы получили опыт. Просто то, что вам попадались такие мужчины, возможно вы сами притягивали таких проблемных. Думайте о позитивном. Дочка...вы осознаете, что делали что-то не так, СЕЙЧАС есть возможность быть другой мамой, ЛУЧШЕЙ! Думаю, что у вас все получится. С Уважением Олеся.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Светлана, здравствуйте. Вы многое пережили. К сожалению два брака оказались неудачными. Отношения с мужчинами не приносили счастья, не было любви. Ваши мужчины не поддерживали вашу самооценку как женщины, т.к. сами были неполноценны. Но для вас мужчина был идеалом и причины неудач вы искали в себе. И конечно находили. Сейчас, оглядываясь назад вы понимаете, что вы выбирали не тех мужчин. У меня такое ощущение, что вы чувствуете вину перед дочкой за свой неправильный выбор мужчин. Ведь именно поэтому не было в семье денег -  муж не состоятелен.

Светлана, это не ваша вина. Это ваша беда. Вы были достойны любви, но не сложилось. Сейчас же вы любите и вас любят. Сейчас у вас достойный мужчина?

Света, посетите психолога очно. Мне кажется вам надо отработать чувство вины, стыда. Восстановить самооценку, приобрести уверенность в себе как женщины. Иначе вы можете потерять и этого мужчину. Что вам стоит найти вину для себя. Вы скоро и перед мужчиной начнете чувствовать себя виноватой. Посетите психолога в Алматы. Не пожалейте деньги. Сделайте себе подарок. Полечите свою душу.

С уважением Т.Ш.