Как разобраться в том, что происходит в жизни?

Леся (29 лет) 27.08.2018

Здравствуйте) хочу рассказать вам не большой отрезок в своей жизни и попросить помочь расставить все по своим местам. Итак, 3 года назад я забеременела и мы с моим мужем сыграли свадьбу. Мне было 21 ему 30 лет.

Далее с нетерпением ждали первенца все было у нас хорошо. У мужа было своё жильё.Когда я родила, наши отношения с мужем стали портиться. Отцом он стал отличным, любящим, лучше не найти, но его отношение ко мне сильно изменилось. Он стал очень придирчивым ко всему к уборке, к вещам ребёнка, далее переключился на мою внешность и худобу ( я сильно похудела), хочу добавить, что я оочень аккуратная и не терплю беспорядок в доме, все просто высасывалось из пальца. Все что происходило у нас в доме, муж рассказывал своим родителям, они мне напрямую высказывали, что я плохая мама, плохая хозяйка, которая не следит за ребёнком и за мужем. Все это было очень обидно, и мне оставалось просто плакать в подушку, муж меня никогда не защищал, я по- настоящему стала одинокой девушкой при муже. Дальше муж начал называть меня иждивенкой,нахлебником в конце наших отношений и вовсе начал поднимать на меня руку. С половой жизнью тоже были проблемы, всячески избегал меня, говорил что не хочет меня.

Все закончилось тем, что мои родители уже не могли смотреть на меня такую, отец помог забрать все мои вещи и перевезти их к маме( мои родители не жили вместе) с этого дня я начала жить с дочкой 1,4 года в маминой квартире. С первого дня я почувствовала облегчение. Меня никто теперь не унижал, я была свободна. С первого дня я запрограммировала себя не думать о муже , не вспоминать о нем вообще. Я начала жизнь с чистого листа, на развод и на алименты я подавать не торопилась. Через пол года я устроилась на хорошую работу, в этот же период БМ подал на развод и нас развели. За это время я нашла молодого человека мы синим проводили время , но каких то особых чувств у нас не было, меня устраивали эти встречи. С БМ мы особо не общались, только по поводу ребёнка. Ещё через пол года я начала замечать, что мой БМ оказывает мне знаки внимания , частые переписки по поводу, затем без повода, взаимные улыбки при встрече. Меня захлестывало прошлое когда мы ещё встречались, ждали ребёнка и были счастливы. Чуть позже я познакомилась с молодым человеком, который стал заваливать меня цветами, подарками и вниманием . Конечно мой бывший муж был свидетелем этого всего, я скидывала ему фотографии подарков и стала заметно счастливой. С тем человеком у нас ни чего не вышло, он был слишком ревнив. Этот человек использовался как катализатор наших с БМ отношений. И мой БМ предложил встретиться в компании друзей провести время, я согласилась. С этих пор мы встречаемся. Он забирает нас на выходные все может быть и хорошо, но я не чувствую серьезного отношения к себе. Своим родителям он не говорит о нас , я знаю , что они против наших отношений. Звать нас жить к себе тоже не предлагает, получается какой- то гостевой брак без обязательств. На все просьбы поговорить о наших прошлых отношений , разобраться, что нас привело к этому, он отказывается, ссылаясь на то , что «сейчас то все нормально», и говорить о будущем тоже у него нет желания. Я опять стала несчастна. Я не чувствую что нужна, что любима , желанна. Я чувствую , что мной пользуются. Все эти 1,5 года без него , в глубине души я хотела снова создать с ним семью, но он как был мальчиком, который боится ответственности и действует по указке родителей, такой и остался. Стоит ли дальше продолжать отношения я не знаю. Очень хочу поступков с его стороны, хочу что бы он сам начал развивать отношения, а не я сама тянула его за уши.

Леся, добрый день.

Вы достаточно рано вышли замуж и завели ребенка, выбрав мужчину значительно старше вас и видимо рассчитывая на его зрелость. Возможно в ваши 21 он казался взрослым и мудрым. Однако опыт брака показал, что мужчина не готов и вы тоже. Между вами идет игра, в которой вы хотите получить от БМ то чем он не обладает и "тянете его за уши" туда, куда он не хочет. Он вам ясно показывает, что его все устраивает. Кроме этого, судя по всему, он очень зависим от влияния своих родителей, что и тормозит его самостоятельное взросление.

При этом вы не хотите признать очевидного и используете других людей, чтобы вызвать интерес БМ, а сами в итоге чувствуете себя использованной.

Стоит ли дальше продолжать отношения в которых вы дважды оказались несчастны, решать вам. Как поступить в такой ситуации сказать сложно, а прошлого уже никогда не вернуть. На этапе влюбленности обычно никакие проблемы и острые углы в отношениях не заметны. Подумайте, готовы ли вы жить так и быть связанной обязательствами с БМ еще 10, 15, 20 лет.

Если хотите обсудить все эти вопросы, обращайтесь на Скайп консультацию. Мы часто бываем "слепы" и не замечаем очевидного, и надо проговорить, обсудить с кем-то нейтральным и незаинтересованным свои переживания и мысли. Решение приходит тогда, когда наступает ясность своих и нтересов и потребностей. Ни один человек не может повторить жизнь другого, именно по этому однозначных или правильных решений нет и быть не может.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype