Выпивает мать, а я не знаю, как быть

Евгения (23 года) 22.08.2018

Доброго времени суток. Надеюсь, что сумею изложить всё понятно.

Проблема в том, что моя мать уже достаточно долгое время выпивает. Ладно бы что-то лёгкое, и в малом количестве, но она практически каждый день может выпить 2 или 3 бутылки водки. Плюс у неё диабет. Аргументирует она потребление водки тем, что он якобы понижает сахар в крови. Возможно, это правда. Но не в таком большом количестве! И я очень боюсь, что алкоголь в дальнейшем только добавит проблем со здоровьем. А если честнее, то я боюсь, что из-за проблем со здоровьем могу её потерять.

Из-за алкоголизма и других проблем примерно год назад умер мой отец. До сих пор, когда вспоминаю об этом, появляется ком в горле. Ещё они были в разводе. Лет с 10 я металась между ними, ибо очень любила. Очень тяжело осознавать, что мы теперь с ней одни. И мне страшно представлять будущее без неё. Ей даже 40 нет.

Я пыталась с ней поговорить по душам на эту тему. На что она мне даёт один ответ :"Я больше не буду" или "Я прекращу" и всё в этом духе. Пыталась поставить её на моё место, просила представить, что было бы, если бы пила её мать, а она почти каждый день за этим наблюдала. Ответная реакция странная. Вроде по глазам видно, что она понимает меня, но всё бестолку. Уже не могу на пьяную неё без слёз и срывов реагировать. Уж больно она напоминает папу. И то, что с ним произошло.

Я очень люблю её и держусь за неё, ибо она самый близкий человек. Она приятная женщина, когда трезвая. С ней можно посмеяться, поболтать. Ощущение, будто я в нормальной семье. Но также хочется ударить и послать, когда вижу, как она что-то пытается сказать мне или "ползет" по стене, чтобы не упасть. Жалкое зрелище. Много раз я закатывала истерики, ибо мне очень неприятно видеть любимого человека в таком отвратительном виде. Я даже умудрялась завидовать знакомым, ибо каждый день они видят трезвую и очаровательную мать. Приятно находиться в таком обществе. Очень.

Я, наверное, уже отчаялась просто. Понятия не имею, как найти к ней подход, чтобы она серьёзно задумалась. Какие найти слова, чтобы не задеть её и одновременно повлиять. Я ловлю себя на мысли, что просто закончу свою жизнь, если её рано не станет из-за всего этого. Плохо думать о таком, знаю.

И ведь в целом полноценная жизнь. Учеба, поездки куда-то, какое-то общение и т.д. Но эта часть моей жизни выбивает из колеи.

Простите, я просто не знаю, куда обратиться.

Прошу, помогите советом.

Уважаемая Евгения!

Тяжело читать ваше письмо, тяжело отвечать на него вам, 17-летней, ведь вы надеетесь на чудо, а его не произойдёт, пока мама не захочет. Первое, что хочу сказать - алкоголизм болезнь, справиться с которой человек может, если сильно захочет (у него будет сильная мотивация). Женский алкоголизм особенно тяжел из-за особенностей женского организма. Конечно же алкоголь не снижает сахар, это обман, а диабет нужно лечить не водкой. Я слышу ваш страх остаться одной, поэтому предлагаю найти подлержку, она точно есть в вашем городе, найдите в интернете группы самопомощи Анонимных Алкоголиков (АА) для того, чтобы ваша мама ходила туда, обязательно найдите для себя группы самопомощи для родственников и друзей алкоголиков (АЛ-АНОН), посещайте их сами (даже, если мама не захочет посещать АА), там вы найдете эмоциональную поддержку людей, имеющих такую же проблему, как у вас, поймете, как эффективно взаимодействовать с алкоголиком: что стоит делать, а чего точно не стоит. Для начала прочьтите мои статьи на тему алкоголизма и созависимости на этом сайте, чтобы лучше понимать проблему. Когда вы не одна, тогда становится легче, когда вы понимаете, в каком направлении двигаться, появляется уверенность. И самое главное, о чем хочу предостеречь, сами никогда не обращайтесь к алкоголю и другим психоактивным веществам. Сначала алкоголь маскируется под друга: выпил немного - расслабился, все проблемы как будто отодвинулись, стало на время легче, но с каждым последующим употреблением формируется зависимость, от которой нелегко избавиться. Помните, вы находитесь в группе риска, ведь ваши родители алкоголики. Некоторые специалисты считают, что существует генетическая предрасположенность. Не отчаивайтесь, просто не делайте того, что не приносит результата (осуждение мамы, презрение к ней, давление на нее), займитесь тем, что работает (получайте сами помощь на собраниях групп, цените маму в те моменты, когда вы общаетесь, жалейте ее, ведь, когда она сползает по стенке, ей очень плохо). Ваша задача научиться жить хорошо несмотря на проблемы вашей семьи.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск