Отношения с мамой. Каждодневные ссоры

Карина (29 лет) 19.08.2018

Здравствуйте, мне 23 года, и у меня не очень хорошие отношения с мамой. Начну с того, что она очень вспыльчивый человек, если ругает, то очень громко кричит и по каждой мелочи. Я знаю, что она как мама очень любит нас, она очень ранимый человек, как и я, у нас в семье есть свои проблемы, и конечно же она очень переживает, и часто срывается то на мне, то на папе. Когда она меня ругает, я пытаюсь спокойно хоть что-то сделать сказать в своё оправдание, но она мне не дает это сделать. Если я куда-нибудь собираюсь идти гулять, то сначала обязательно она меня доводит до слез, кричит, ругает, а потом говорит иди, когда уже нет никакого желания. Раньше и по школе такое было, ругает, потом говорит иди, я говорю что не хочу, но она с криком и отёкшими глазами отправляет меня идти, а мне было очень стыдно перед друзьями. Да, бывает, она меня хвалит, но это ненадолго, чаще мне говорит, что я ничего не умею, а если делаю, то все неправильно, и все это идёт с детства. И поэтому когда я нахожусь где то и что то делаю, то делаю это неуверенно, мне кажется что все думают что это неправильно. У меня от этого низкая самооценка, и такое ощущение, что я просто никчёмный человек. Иногда бывало так, что она меня очень сильно Ругала, потом сама извинялась. Но мне от этого нелегче. Я считаю, что меня воспитывали строго. Нельзя ничего лишнего сказать, нельзя много смеяться, хмурой ходить тоже нельзя и тд. Меня она часто жалеет, говорит не мой посуду например(из за дерматита), но потом когда ругает, то припоминает это. Если мне кто то посторонний скажет к примеру что я ужасный человек, то потом мама, ругая меня, скажет вот правильно тогда тебе сказали, что ты ужасный человек. Приезжая на каникулы, мне хочется скорее уехать из дома, потому что начинаются каждодневные ругачки. Даже покупая одежду, она иногда не даёт мне право выбора, навязывает своё мнение, это не просто совет, а именно ссоры. Многие говорят, что у нас образцовая семья. Не спорю, что часто ругают и за дело, но мне уже 23 года, а я боюсь, что либо сделать, не сказав об этом маме. Я многое ей говорю, но вот например, о личной жизни, которая у меня не складывается из за моей неуверенности и низкой самооценки, я ей сказать не могу. Она говорит что мне пора уже общаться начать, но я знаю, начну я общаться и чуть какое то неправильное действие, то мне скажут, что все это от «любви». В общем, мне нужен совет, как мне быть, если я все время все делаю не так, и из меня хотят сделать идеального человека, как уже начать отстаивать своё мнение? Или я не права? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте Карина. Ситуация у вас на самом деле очень непростая, но в вашем случае необходимо делать шаги по отделения себя от мамы. Судя по всему мама ведет себя с вами как манипулятор и создает все условия, чтобы ваша самооценка была низкая. Сколько бы вам не говорили про "любовь", но если после этого вам плохо, вы перестаете верить в себя, то это точно не про Любовь и не ради Вас (как ни печально это осознавать).

Но родителей не выбирают, и лучшее решение - отделение себя от родительской семьи (обозначение четких границ, работа по принятию себя и т.д.). Такую проблему решить самой очень сложно, здесь лучше поработать с психологом. Готова помочь в решении ваших проблем.

Для начала можно почитать книги: Таня Танк "Мои токсичные родители: как жить, если удалось выжить" и Линдси К. Гибсон "взрослые дети эмоционально незрелых родителей".

Елена Гасан, психолог - консультант.