Люблю и ненавижу одновременно

Яна 06.12.2013

Здравствуйте, мне 20 лет, моему парню 31 год, он был женат, у него есть маленький сын, с женой в разводе, но встречаться мы начали еще когда они были женаты. С ней он жил, но семейной жизни уже не было, ссоры, ругани, уходы, измены, и тут мы познакомились, в общем отношения наши очень негативно во принимались сок стороны его жены, это в общем то и понятно, неделю назад мы отметили год, живем вместе на моей квартире, и все было хорошо, я поняла что я действительно его люблю и он мне нужен, но буквально полтора месяца назад мы начали ругаться, я понимаю, что дело во мне, я постоянно чувствую обиду, мне кажется, что ему на меня пофигу. Он не хочет делать то, что я прошу, не только в быту, но и вообще когда мне действительно нужна помощь, он делает все мне на зло, и каждый раз когда мы ругаемся, а ссоры просто ужасные иногда я терплю, а иногда говорю такое, чего никогда в жизни в своей не хотела бы сказать ему, и я понимаю, что это обидно, но в ссорах, я именно стараюсь нажать на больное, что бы ему было так же больно. Раньше мы из за мелочи всякой никогда не ругались, раньше мы ругались из за того, что он пьет. Ну как пьет, он конечно может сильно напиться, но обычно делает это мне назло. Потому что меня бесит один его пьяный вид, пьяный голос, взгляд, потому что он мне напоминает моего папу (а он частенько пил, когда я жила с родителями и он умер полтора года назад, и я люблю очень своего папу, но когда вижу пьяного своего парня сразу вспоминаю и представляю папу и начинаю ненавидеть, ненавидеть их обоих, и каждый раз когда он пьет, я вспоминаю детство, вспоминаю ссоры, ругань, драки и не хочу этого вспоминать.... И я на раз объяснила ему свое поведение на то, что он пьет, он говорит, что старается не напиваться, но и говорит, что не пить совсем не может. И каждый раз когда такое происходит я хочу расстаться с ним, но не могу, вот я вроде сижу и ненавижу его аж трясет от злости в голове мысли четкие все кончено, а произнести их в слух не могу, не могу представить как дальше без него. Может я и надумываю, потому что он мой первый парень во всех смыслах, может из за этого, но когда я думаю о расставании меня наряду со злостью пронзает еще и боль. И вообще в последнее время я стала какая то дерганая, плаксивая, кажется что никому не нужна. Не знаю как придти в себя и наладить с любимым отношения. Посоветуйте пожалуйста что нибудь!

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Яна.

Когда переносишь детские эмоции и чувства к родителям на своего парня, это, конечно, портит отношения, потому что вы не всегда реагируете именно на его действия, а иногда только на свои представления и мысли. И с этим, конечно, нужно разбираться.

Другое дело, что жить с пьющим человеком объективно нелегко, и ваша злость на него вполне понятна. Вряд ли возможно жить с алкоголиком и относиться к этому спокойно. Расставаться всегда больно, если все еще любишь человека, но иногда нужно взвесить, что больнее - жить вместе и терпеть его пьяным или расстаться, перетерпеть боль расставания и жить спокойно.

Если вам нужна будет помощь психолога, обращайтесь, будем разбираться вместе. Я работаю по скайпу и переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.