Ругаемся с мужем из-за его друзей и подруг

Екатерина (34 года) 17.08.2018

Добрый день, часто ругаемся с мужем из-за его подруг, с очередной его старой подругой у нас получалось общаться по хорошему, потом она начала себя вести странно, муж ей звонит ,она ему- общаются , он ее поддерживает дает советы, т.к разводится с мужем и пилят 2 детей. Когда он начал просить ее узнать что то за меня, по поводу водительских прав, куда лучше пойти (это к примеру), она только давала обещания- "да не вопрос я все узнаю,напишу,конечно ты что!!", а сама начала и меня игнорировать,когда я пишу ей напрямую с вопросом, тишина в ответ, и получается так, что с мужем она ведет себя идеально хорошо, подруга же! А со мной перестала общаться и даже отвечать на смс!!!! Игнор. На мои рассказы мужу про это, и что я не знаю что произошло, раз так...я перестаю писать ей, и у меня автоматически поменялось отношение к ней, т.к. ведет она себя по отношению ко мне странно...

И он на меня ругается,орет, психует, что я не правильная, я такая сякая...и я во всем виновата, а я все во лишь хотела поддерживать связь и общаться иногда с человеком...Т.К. тема друзей для меня очень острая, я всегда плачу, мои близкие друзья все потерялись, у всех с воя жизнь, и вот у меня своя началась...никого вокруг не осталось, я пытаюсь дружить с людьми, но они поворачиваются ко мне задницей.

Он всегда защищает своих друзей с пристрастием, а по отношению ко мне, если они не красиво себя ведут, в этом все равно виновата Я, как бы я не объясняла....все равно я козел опущения, и орет что он вообще не будет ничего мне рассказывать.

Мне так обидно, я то ничего плохого не сделала, почему вся грязь именно на меня выливается, а не на кого то,кто себя ведет не красиво. Я здесь не причем ,что кто то не хочет со мной общаться, это же не моя старая подруга,а его....мне не должны они нравится....Я чувствую себя одной

Макаровский Денис Анатольевич

 Понимаю, что вам не понравится то, что я скажу и вы предприятие в е попытки, чтобы обесценить и проигнорировать мой комментарий, но небольшой шанс есть и я попробую им воспользоваться.

Вы не сможете испытать разочарования в человеке, если перестанете считать, что он вам что-нибудь должен. Делать, вести себя определенным образом и пр.

В большинстве случаев, люди вам ничего не обещали и ни о чем с вами не договаривались. Ваши претензии обращены не к ним, а к себе, т.к. это ваши ожидания не оправдались.

Вы обижаетесь на себя.

Это не значит, что муж и подруги ведут себя идеально. Это значит, что вы ещё не дошли до момента, когда их поведение является проблемой, пока проблемой является только ваше понимание и ваши установки.

Добрый день!

В переживаниях, обнаружены болезненные моменты, тн. трикстеры, вызывающие чувство вины или раздражения. Конечно, желательно, Екатерина, начать работу в направлении осознания, негативно подкрепленного поведения, отделиться-переварить его, почувствовать себя  на своем месте.

С уважением,

аналитический психолог,

Опора для начала перемен, адаптация, приватный прием, дистанционно

Здравствуйте, Екатерина.

Вы чувствуете себя одинокой, так как у Вас свой семья и с друзьями Вы практически перестали общаться. Тем не менее, Вас обижает, что муж продолжает поддерживать отношения со старыми друзьями и подругами, а Ваши друзья, как Вам кажется, перестали интересоваться Вашей жизнью.

Вам стоит задать себе вопрос - почему Вам так важно иметь друзей, и что именно Вы вкладываете в понятие "дружба". Друзья и приятели - это разные вещи. Приятели просто могут встречаться друг с другом, иметь ни к чему не обязывающие беседы. Друзья - это нечто большее. И в дружбе важно не только брать, но и давать. Вероятно, не все Ваши друзья прошли проверку временем - людям свойственно отдаляться от того, у кого своя семья и свои заботы, ведь многие люди - по сути своей эгоистичны, и быть настоящим другом под силу не каждому.

Вы жаждете настоящей дружбы, но известно, что насильно мил не будешь. Если подруга мужа с удовольствием общается с ним, то это не значит, что она может быть так же рада общению с Вами. Просто это нужно принять как факт и больше не пытаться склонять ее к общению.

Теперь о том, как стать привлекательной в чужих глазах, чтобы люди тянулись к Вам. В любых человеческих отношениях (как в любовных, и так и в дружеских), действует важный принцип: давай сам, но не проси много. То есть, хороший друг, к которому будут все тянуться, это человек, который:

  • готов помочь и поддержать, но сам не просит помощь
  • всегда доступен, но не навязчив
  • излучает положительную энергию, не требуя ничьей энергии взамен.

Такая модель поведения действует, например, в сестринском деле - это просто негласные правила. Именно такое поведение располагает людей к себе.

Мы можем пообщаться с Вами по скайпу и выбрать подходящие Вам модели поведения, которые помогут в общении с друзьями и с мужем.

Всего Вам доброго, Екатерина!

Анастасия Приходько, Санкт-Петербург. Консультации по Skype