Постоянно ругаемся с мужем из-за его сестры

анна 28.03.2015

Здравствуйте!мы с мужем постоянно ругаемся из за его сестры она всячески меня пытается унижать оскорблять . когда я мужу жалуюсь на нее он всегда на стороне его сестры! он считает что все проблемы я выдумываю.мне от этого очень обидно и я не знаю как поступить в такой ситуации что делать дальше?

Шипкова Светлана Александровна

Анна, здравствуйте.

Понятно, что Вы пытаетесь себя защитить. Но задумывались ли Вы над тем, почему сестра вашего мужа хочет вывести вас из себя? А, может быть, она и не хочет этого, просто вы воспринимаете её слова как оскорбление?

Мужчины, как правило, не любят занимать какую-либо сторону в спорах женщин. Возможно, перед вами муж защищает сестру, а с ней наедине - выгораживает вас. Ему в этой ситуации сложнее всего. С одной стороны - родной по крови человек и признать, что сестра не права, что потом может потянуться по цепочке: неправа вся его семья и он в том числе; с другой стороны - любимая женщина, которую он сам выбрал. Но, Анна, будьте аккуратнее, жалуясь своему мужу на его сестру. Неизвестно когда и чью сторону, в конце концов, он может принять окончательно, когда настанет этот час ИКС и вашему мужу надоедят женские разборки.

Есть такое правило в психологии: человека нельзя обидеть, он может только обидеться. САМ обидеться. Что, собственно, и происходит с вами. Если цель сестры вашего мужа - обидеть вас, так почему вы позволяете ей добиваться своей цели сразу же капитулируя и мчась к своему мцужу жаловться как к последней инстанции? Почему бы не улыбнуться на оскорбление?

Есть такая притча:

Один человек стал публично оскорблять мудреца:
– Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!

В ответ на это мудрец лишь улыбнулся.

Наблюдавший эту сцену разодетый юноша в шелковых шароварах спросил мудреца:
– Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?
Мудрец опять улыбнулся. И сказал:
– Идем со мной.

Юноша проследовал за ним в запыленный чулан. Мудрец зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его юноше и сказал:

– Примерь, это тебе под стать.
Юноша поймал халат, осмотрел его и возмутился:

– Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
– Вот видишь, – сказал мудрец, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.

Не стоит обижаться на оскорбления – это то же самое, что и примерять лохмотья, которые нам швыряют.

С уважением, Шипкова Светлана Александровна, психолог Ижевск