Изменение поведения ребенка

Марина (42 года) 18.08.2018

Здравствуйте! Я мама троих сыновей,11 лет,6 с половиной лет и 6 месяцев. Проблемы у меня возникли со средним мальчиком. После рождения младшего ребенок из послушного,трудолюбивого мальчика превратился в неуправляемого. Стал обманывать. Нарушился сон. А также проявился интерес к огню. Я стараюсь уделять ему больше времени,много разговариваю с ним,обнимаю,целую. Он со мной соглашается,извиняется,но через пять минут делает тоже самое. А недавно он самовольно взял спички и поджег сухую траву рядом с нашим частным домом,пришлось вызывать пожарных. Пока посадила его под домашний арест.

Проблема также усугубляется моими отношениями с мужем и отцом детей. Он злоупотребляет алкоголем,может жестоко обращаться с детьми (кричит,обзывает,может шлепнуть,но не сильно). Развод проблему не решит,так как у мужа доля в жилье и он не хочет уходить от нас даже в случае развода. Но с мужем начался разлад 3 месяца назад,к тому же он работает вахтовым методом,а у сына изменения в поведении начались именно после рождения братика.

Посоветуйте,пожалуйста,что я делаю не так. Как уменьшить ревность к младшему?

Стоит ли сейчас разводиться с мужем,учитывая,что он не стесняется выяснять отношения со мной при детях.

И еще. Средний сынок в этом году идет в первый класс. Спасибо.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Марина, вы описывает сложную внутри семейную ситуацию, которую приходится переживать детям и вам. Похоже, Вам, как маме и ответственной за развитие, воспитание и эмоциональную сферу, приходится переживать много и тревожиться.

К сожалению, совет в этой ситуации - это крайне скудная помощь. Вам самой необходима и поддержка эмоциональная, и помощь в принятии решений, и помощь в воспитании детей, и урегулировании ситуации с агрессивным мужем, возможно, в разводе. Для этой помощи необходимо больше знать о Ваших реакциях, чувствах и о ситуации в семье, пока этой информации недостаточно для грамотной помощи. Но понятно видно, что вам сложно и тяжело.

У среднего сына, похоже, много тревоги и агрессии. Логично, что их проявления совпали с рождением малыша, но и отношения с мужем стали хуже в этот период, что, несомненно, тоже сказывается на нем и на всех членах семьи. Его лучше отвести к детскому психологу, несколько встреч принесут если не изменения, то понимание детальное причин его поведения. И вам я бы тоже рекомендовала обратиться за помощью, даже сделать это в первую очередь, ведь всегда корень проблемы в поведении детей - в семейной атмосфере. И мама здесь может изменить достаточно много.

? Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Скайп.

Марина, здравствуйте.

Марина

превратился в неуправляемого. Стал обманывать. Нарушился сон. А также проявился интерес к огню.

Это все признаки невроза, или другими словами реакция ребенка  на какое-то психотравмирующее событие. В Вашей ситуации , это может быть целая череда такого рода событий

Марина

злоупотребляет алкоголем,может жестоко обращаться с детьми (кричит,обзывает,может шлепнуть,но не сильно)

что то могло сработать как "пусковой крючок".

О страсти к поджиганию почитайте здесь:http://psytheater.com/detskaya-piromaniya.htm

Обязательно обратитесь с этой проблемой к специалисту. Похоже, что ситуация у Вас действительно как на пожаре - не терпит отлагательств.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Написано душевно и немного грустновато! Возникает много дополнительных, уточняющих, вопросов и без Вашей помощи, просто дав письменный совет, ситуацию не разрулить.

Поэтому, рекомендую обратиться на очную, реальную работу со специалистом, сначало самой, а потом и ребенка можно на работу со специалистом. Надо самой разобраться в себе и в том, что с Вами происходит. Определиться как себя вести, что ожидать от окружающих. А самое главное, что  Вы сможите получить в результате совместной работы со специалистом - это самостоятельное принятие решений для улучшения собственной жизни и жизни Ваших детей.

Удачи !!!