Боюсь потерять мужа

Марусч (42 года) 01.07.2020

Здравствуйте! Я живу с мужем 3й год. Есть сын, 3 годика. Он моряк, капитан, должность ответственная. Сейчас в рейсе. На новый год мы с ним очень сильно поругались. Я его безумно обидела. Месяц была у родителей. Потом, вроде как, помирились, но в день его отъезда опять поругались. 4й месяц почти не общались, большей частью по теме сына. Деньги перестал высылать, говорит, ничего мне не должен, но и на ребенка не торопится присылать. Подруга, которая в курсе нашей истории говорит, что он наказывает меня таким образом. Человек очень гордый, обидчивый.

К тому же, я узнала, что он общается с другой женщиной. Как поступать, не навязывать себя, пока сам не захочет общаться? Просто переживаю очень, что не простит, уйдет к другой. Почему и деньги не хочет присылать?

И на самом ли деле он мне ничего не должен?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Маруся, конечно должен, он же ваш муж. Ну если не вам, то по крайней мере ребенку точно должен. А  момент ссоры нужно разобрать, причину и тогда будет ясно как действовать в дальнейшем.

Маруся, здравствуйте. Сложности в отношениях могли начаться давно, происходящие ссоры - внешнее проявление задремавших конфликтов. В Вашей ситуации, я рекомендую изменить три вопроса которые Вы задаете, на такой: с какого момента, я начала бояться потерять мужа и что я могу сделать, чтобы реализоваться как супруга?

Так Вы поймете, когда начали происходить качественные изменения в отношениях. Что Вы уже делали как супруга, что в свою очередь привело к текущим событиям. Чего не стоит повторять в дальнейшем.

Маруся, дело в том, что вопросы, которыми Вы задаетесь, больше направлены на понижение внутренней тревожности и поиск путей по типу "как сделать так, чтобы было так как я хочу"?, "сработают ли мои приемы или нет" ("вот не пообщаюсь с ним, сам придет")?

Желаю разрешения возникших сложностей и удовлетворения семейной жизнью. Сыну счастья и здоровья.

С уважением, Ариф Шыхалиев (Санкт-Петербург)

Здравствуйте, Маруся!

Вы не написали, чем Вы обидели мужа, поэтому что-то сказать по этому поводу трудно.

Что бы между вами ни происходило, вы остаётесь родителями вашего общего ребёнка, поэтому оба продолжаете нести за него ответственность (в том числе, и материальную), поэтому деньги на ребёнка муж вам должен высылать.

Вероятно, в душе у мужа большая обида, поэтому он не может ни общаться с Вами, ни делать что-то для Вас. Вы можете только признать свою часть ответственности в том, что произошло, извлечь урок, попросить прощения и отпустить ситуацию. Вы уже не в состоянии что-то изменить в прошлом, и прощать или нет – это уже выбор мужа.

Прощать стоит в любом случае, останется он с Вами или нет. Непрощённая обида не даст возможности построить новые счастливые отношения. -Я тебя прощаю. Технология прощения обиды

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург