Стесняюсь старших называть по имени

Ольга (36 лет) 14.08.2018

Добрый день! Уже давно меня мучает одна проблема: я не могу называть взрослых людей по имени или имени отчеству. Это касалось подруг/друзей родителей, взрослых коллег, родителей молодых людей. Хотя учителей и отдельных коллег называла по имени отчеству спокойно. Сейчас не могу с собой справиться и начать называть по имени отчеству маму своего жениха. Назвала лишь один раз, и то по телефону. Я чувствую, что людям это не нравится, один раз мне говорили это в лицо, и тогда я еще больше "зажималась". Я каждый раз готовлюсь мысленно, что при следующей встрече обязательно стану называть по имени, но когда приходит время, у меня как будто не находится случаев назвать человека по имени. Хотя общение не сказать что напряженное. Этот страх мне очень не нравится, я порчу из-за него отношения с людьми и не понимаю, как от него избавиться. Вроде бы я уже сама взрослая, мне 30 лет, но чувствую себя рядом с более взрослыми людьми маленькой, боюсь, что сделаю что-то нелепое и меня будут за это осуждать. В семье ничего подобного не было. Помогите понять себя, откуда могут ноги расти у такого страха?)

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Ольга. Дело ведь не в том, что люди старше. Вы написали, что также есть сложность обращения по имени и к подругам. Ключевой момент - по имени. Назвать человека по имени - обратить на себя нацеленное внимание. Возможно, у Вас появляется дискомфорт именно от внимания - оказаться под внимательным взором. Страх. Что случится, если обратитесь по имени? Чего боитесь? Именно с этими вопросами нужно подробнее ознакомиться, чтобы помочь Вам. Если хотите, можем это сделать в личном контакте: через скайп или очную встречу.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Макаровский Денис Анатольевич

Если вы хотите понять причину, то помочь не смогу, это долго, бессмысленно и скучно.

Если задача решить конкретную проблему, то приходите. Переработаем ваш страх за 2-3 сессии.

Здравствуйте, Ольга! Если вы боитесь обидеть человека называя его по имени, вы можете при знакомстве сразу спросить их, как вам лучше к ним обращаться. Это совершенно нормально, когда люди спрашивают разрешения. Они останутся довольны, и вам будет легко. Пример одного человека, который вам сделал замечание, не может говорить за всех, все мы разные. Возможно в тот момент времени, у этого человека было плохое настроение. Вы можете признаться в том, что у вас сложности с обращением, и поэтому вы спрашиваете разрешения. Ничего в этом страшного нет. Если это родители друзей, подруг, парней, можете спросить их, как лучше обращаться. Будьте смелее и увереннее в себе! Похоже вы очень стеснительный человек, стараетесь бережно относиться к людям. Удачи вам в жизни! Хороших и добрых людей вокруг!

Ольга, добрый день,

Причина такого поведения может быть затеряна где-то в прошлом. Если у вас нет других, более серьёзных проблем, связанных с общением с людьми, то возможно, углубляться в ваши воспоминания не имеет смысла.

Иногда не стоит решать проблему в лоб, а стараться найти обходные пути. Есть очень много других способов вежливого обращения к людям и проявления к ним своего уважения. Когда спадает супер-значимость проблемы, она сама разрешается.

Но возможно, что страх обращения к человеку по имени скрывает более серьезную и масштабную проблему, в этом случае с ней стоит поработать и понять, что именно за ней скрывается.

Я думаю, что в любом случае ваша проблема решается – обращайтесь, постараюсь вам помочь

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)