Напряженность в отношениях

Алмаз 24.11.2014

Задравствуйте меня зовут Алмаз. У меня такая ситуация. Встречаемся с девушкой три месяца. Мне 25, а ей 26. Все начиналось шикарно: влюбленность, смс, звонки, флирт,признания. Это был мой человек с которым мне было интересно и я могу сказать что при первой встрече между нами возникла искра. Мы общались как будто 100 лет знаем друг друга. Через неделю общений я предложил встречаться, на что она согласилась с радостью. Она говорила мне что я тот самый человек для нее и даже родителям своим про меня рассказала, хотя мы знали друг друга всего 3 недели. Мы оба были уверенны что вот мы нашли друг друга. Мы половинки одного целого. Я и она были уверены что эта была любовь. Можете смеятся, но это так. Все как в кино. Мы были счастливы очень. Нам никого не надо было.

Но тут меня отправляют в командировку в США на 5 месяцев. Перед отъездом обещания друг другу в верности. Она обещала ждать и я обещал вернуться как можно скорей. Первое время в разлуке общались каждый день. Смс, звонки, скайп. Так длилось пару месяцев. Со временем ее интерес ко мне стал утихать. Меньше смс, иногда вообще не отвечает. У нее семейные проблемы и я думал все из-за этого. Позже пошло сухое общение, как будто чужие люди. А совсем недавно она мне сказала что остыла ко мне. Что пропал тот запал,чувства. Мы пока не расстались официально. Но было очень больно слышать такое от близкого человека. Я объяснял ей что виной всему разлука и мое отсутствие. Но она сама не знает причины почему. Я ей не изменял и не давал ни малейшего повода на огорчение. Напротив делал всегда приятное. Разные сюрпризы, знаки внимания и т.д. Хотел спросить в чем может быть дело? И смогу ли я вернуть ее чувства назад при реальной встрече? Этот человек очень дорог для меня. Или стоит взять небольшой перерыв в отношениях? Спасибо

Здравствуйте Алмаз

, внимательно прочла ваше письмо  и фразы:

Встречаемся с девушкой три месяца.
..меня отправляют в командировку в США на 5 месяцев.
Со временем ее интерес ко мне стал утихать

А совсем недавно она мне сказала что остыла ко мне. Что пропал тот запал,чувства

одни из ключевых и вот почему:

 Вашим отношениям было всего 3 месяца и конечно по закону влюбленности,а точнее состояния эйфории- все было как в сказке и я абсолютно вам верю, что и взаимопонимания и чувств  в этот период было предостаточно. Но... предлагаю все таки принять во внимание,что состояние под назаванием эйфория- это отсутствие критики вообще ,а значит исчезает любая возможность увидеть друг друга такими,какие вы есть на самом деле. Каждый из вас старался казаться лучше и благороднее и интереснее для другого и это тоже нормальное состояние для влюбленных.

Далее, вы уезжаете в другую страну и срок вашего пребывания там 5 месяцев, то есть почти в два раза больше чем все ваше знакомство. Ваши отношения еще не успели окрепнуть, развиться и стать прочными и стабильными, и при этом, вы смогли свои чувства  сберечь, так как жили в другой стране, в непривычной атмосфере общения, вне зоны своего комфорта и большей частью жили воспоминаниями о том периоде,когда у вас все было отлично. Это и помогло вам преодолеть все трудности пребывания в другой стране.

Девушка же,напротив, осталась среди своих друзей, в своем родном городе,а значит в зоне своего комфорта ,поэтому и разлуку с вами перенесла довольно легко и со временем пришла к выводу ,что уже от ее чувств к вам ничего не осталось. Возможно это вам неприятно было слышать,больно принять, но... Реальность такова,какой вы ее услышали от нее лично. Она не стала вас обманывать и честно призналась в том, что у нее нет к вам тех пылкых чувств,которые были вначале.

Смею вас заверить, что даже если бы вы никуда и не уехали, через определенное время ( до 9 месяцев) , состояние эйфории пошло бы на спад ( поэтому и нужно проверять свои чувства в течении не менее года) и девушка также могла к вам потерять первоначальный  интерес и так же объявить вам о том,что она к вам остыла.

 Попробуйте увидеть в данном случае свои плюсы- получить от девушки отворот поворот через 3 месяца отношений и 5 месяцев на расстоянии менее болезненно ,чем быть  рядом в течении года и услышать те же слова. Может был и шанс,что вы сможете стать близкими друг другу людьми, но все таки не стоит забывать о том, что Случайности в  нашей жизни не Случайны, и этот случай  с отъездом в другую страну дал вам возможность проверить и ваши чувства на расстоянии , и серьезность отношения девушки к вам. Вы же не знаете, почему так произошло и зачем так все сложилось. Не стоит пытаться догонять  уехавший поезд, лучше подумать о том, что скорее ваш поезд только только на подходе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Алмаз, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Алмаз

Со временем ее интерес ко мне стал утихать. Меньше смс, иногда вообще не отвечает.

Отношения нивсегда выдерживают расстояние. Но есть один в этом плюс. Именно, посредством Вашей отдаленности друг от друга Вы смогли убедиться в том, насколько Ваши чувства взаимны.

Алмаз

У нее семейные проблемы и я думал все из-за этого.

Безусловно, в такие моменты, человек ищет все возможные и невозможные оправдания для того, кого любит и кем дорожит.

Алмаз

Позже пошло сухое общение, как будто чужие люди.

Девушка не могла сразу признаться в том, что ее интерес к Вам стал снижаться.

Алмаз

А совсем недавно она мне сказала что остыла ко мне.

В контексте той динамики, этого и следовало ожидать...

Есть категория людей, чувства которых, по своей природе, неустойчивы и они могут быстро переключаться (называя это тем, что "остыла" и "пропал тот запал")

Алмаз

Но было очень больно слышать такое от близкого человека.

Алмаз

Я объяснял ей что виной всему разлука и мое отсутствие.

Вам ничего не нужно объяснять.

Дайте время себе и девушке для того, чтобы каждому подумать о своем.

Вам - о том, что Вы достойны взаимных чувств.

Девушке - о том, насколько Вы ей дороги.

Сохранение отношений и их развитие - это процесс двусторонний. Одних Ваших усилий не будет достаточно. Да и несправедливо это, по отношению, к Вам.

Алмаз

Или стоит взять небольшой перерыв в отношениях?

Перерыв будет полезен и для того, чтобы Вам понять: готовы ли Вы быть рядом с человеком, чувства которого неустойчивы и переменчивы.

Не спешите делать выводы.

И самое главное верьте, что Ваши чувства найдут взаимность (если не в этих, то в других отношениях обязательно).

Искренне Вам этого желаю!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Алмаз.

Что произошло, то произошло. Давайте подумаем о возможности ее вернуть, Вы ведь этого хотите?.Самый простой способ, чтобы она еще больше отдалилась - это напоминать о Ваших прошлых договоренностях

Алмаз

Она обещала ждать

И требуя возвращения прежних отношений или выпрашивая ее благосклонности.

Вам придется начинать все заново. В первую очередь отпустите ее, она не Ваша и ничего Вам не должна, забудьте про это. Пока Вы так чувствуете, Вы не сможете её заново завоевать. Постарайтесь начать строить отношения, как  буд- то вы друг друга первый раз увидели. Вернитесь в своих отношениях в ту точку, когда только познакомились. Помните каким Вы были? Вы не требовали и не выпрашивали ее внимания.

Алмаз

И смогу ли я вернуть ее чувства назад при реальной встрече?

Старые не вернёте, а вот новые, более зрелые создать можете. Есть много способов возвращения внимания человека.

Удачи Вам.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана