Он младше меня на десять лет! И я его боюсь

Сая (39 лет) 09.08.2018

Добрый день! Начну с того, что мне 33, я не замужем и не была, детей у меня тоже нет. Больше интересует, почему я привлекаю мужчин значительно младше меня? Или меня они привлекают? Но, обычно разница в возрасте максимум 6 лет. А тут сразу 10. Пугает… Что это? Синдром мамочки? Но, я влюблена в него. Он тоже не может справится с чувствами с эмоциями. Мы оба понимает, что куча препятствий. Мои родные меня не поймут. Но смирятся, я уверена. В его случаи намного хуже, он сказал, что они меня не примут. Мой отец умер, когда мне было 6, я из двойни, самая младшая в семье. Есть еще два брата от первого брака мамы, которые нас недолюбливают, считают, что почему мы заслужили материнскую любовь и воспитание, а они нет? Есть у меня еще с утра, т.е. от одно отца нас трое. Один психотерапевт однажды спросил мен, почему так? Мне нечего было сказать… Потому что я не знаю. Но, спустя пять лет, возможно я нашла ответ? 1. Может я не хочу стареть? 2. Может У меня какой-то комплекс, возможно из-за моего интеллекта? Боюсь мужчин умнее меня. 3. Себя я на 33 не ощущаю, да и не выгляжу. Может поэтому? 4. Может из-за отсутствие отцовского воспитания? Но, хочу сказать, что так было не всегда. В 16 лет я влюбилась в мужчину, который старше меня на 7 лет. В 20 лет, мужчина, который был старше меня на 20 лет. А после 25-ти, все моложе и моложе… Что это? Возможно исправить подобное? Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Сая

Читая Ваше письмо, старалась понять, почему то, что Вас любят более молодые, а Вы их - это дефект и его надо исправить.  Старалась понять, но так и не поняла.

Поэтому вопрос в том, почему же Вы считаете это проблемой. Вы написали, что боитесь молодого человека.., но я не знаю, боитесь ли Вы его, или Ваших чувств к нему, потому что считаете это направильным.

Думаю, среди людей всегда найдутся многие, кто будет критиковать. Вопрос в том, есть ли такой же критик внутри Вас, который не позволяет Вам любить и получать удовольствие от отношений с тем, кто важен.

Возможно, что Вам стоит быть готовой к тому, что родственники не станут апплодировать таким отношениям. Но я также знаю из своего профессионального опыта, что и другим отношениям родственники редко когда апплодируют. Поэтому вопрос не принятии Ваших отношений Вашими родственниками, или его, а в том, принимаете ли это Вы.

Это проблема, требующая исследования, возможно, нескольких консультаций с психологом

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Здравствуйте, Сая! Не совсем понятно, вы боитесь молодого человека с которым в отношениях: физически, эмоционально или психологически? Если говорить о возрасте, то в настоящее время мало кто на это смотрит. Понимаю, что родители играют огромную роль, но если вы и ваш парень уверены в своих чувствах, и хотите быть вместе, никто вам помешать не может. Вы пишите ваши предположения о том, почему молодые. Думаю, все варианты о которых вы пишите, могут иметь место. Советую вам прислушаться к своим чувствам, они вас не обманут. Если хотите прояснить ситуацию, можете обратиться за помощью. Буду рада вам помочь! Удачи!