Я ненавижу город, в котором учусь

Ася 01.09.2017

Я учусь в университете, учёба дается по большей мере легко, на дряхлую общагу и корпус стараюсь не обращать внимания. Но этот город. У меня никогда не было таких чувств к чему-либо, безысходность от того, что придется ехать туда. Там у меня все плохо: здоровье, общение, активный отдых, всё сводится к нулю. Зимой была безпричинная депрессия там, просто хотелось умереть. Я утешаю себя, пытаюсь найти плюсы, но их просто нет. Вот начался новый учебный год, а я заболела 31 числа и не поехала туда. Еще не приехала, а проблеммы уже начались! Помогите, как мне снизить уровень отчаяния и предотвратить депрессию?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Ася

на дряхлую общагу и корпус стараюсь не обращать внимания

А чем кроме неуюта, наполненна еще эта общага? Друзьями, удовольствиями. развлечениями? Чем хотите, чтобы она была наполнена? Из текста пока видно, что наполнена она Вашим одиночеством. И Вам от этого плохо.

Ася

Там у меня все плохо: здоровье, общение, активный отдых, всё сводится к нулю

Иными словами Жизнь не получается.

Ася

безпричинная депрессия там, просто хотелось умереть

Депрессией люди себя наказывают, когда не сделали того, чего хотели сделать. Падает энергия, и человек ее неосознанно удерживает на низком уровне. Хотя на самом деле проще простого - холодный душ, рок-н-ролл, и нет депрессии. Но руки не поднимаются себя выводить из нее, т.е. человек себя наказывает.

Любопытно, за что Вы себя наказываете.

Ася

мне снизить уровень отчаяния и предотвратить депрессию?

Если с отчаяньем правильно обращаться, то из него, из отчаянья можно делать то, на что не решался раньше. Бросить учебу, на кого-то реально разозлиться, кому-то в чем то признаться, даже стать самим собой. В отчаянье уже не так страшно.

Другое дело, что в одиночестве переносить отчаянье, и любые чувства сложно. Ими делится надо. Горем, болью, страхом, стыдом или виной делитесь - их станет меньше. А радостью, любовью, нежностью - их станет больше. Это закон такой.

Ася, не отчаянье и не депрессию "лечить" надо, а то, что мешает Вам жить так как Вы хотите. Я не знаю, что это. Страх, стыд или вина. И это уже повод поработать с психологом очно.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск