Проблема с удочеренным ребенком

Мария (44 года) 07.08.2018

Удочерили новорожденную девочку. Любим как родную. Сейчас ей 9 лет. Девочка по характеру очень чувствительная, но скрытная, сложно делиться эмоциями. В последнее время стала много врать, хотя я всегда старалась быть лояльной мамой, не ругать, а разговаривать, объяснять, придерживаться одной линии в воспитании, не требовать невозможного. Сегодня выяснили, что она украла у нас 15 т.р. 10 потратила на пиццу и т.п. - кормила детей (проблем с общением и сверстниками не имеет), друзьям на площадке рассказала, что я ей не мать, а чужая тетя, ругалась матом, стукнула девочку. Никаких стрессов в ее жизни нет, я уделяю ей много времени, отдыхали всей семьей на море, отношения в семье ровные. РЕву 2 часа, не знаю как с эти жить дальше... Поражает ровное и хладнокровное воровство без видимых причин... Не могу ей доверять больше.., чувствую, что мне вместо любимой девочки подсунули монстра. Очень больно

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Макаровский Денис Анатольевич

Мария, добрый день.

1. успокойтесь, слезами проблему не решить.

2.  ничего хладнокровного в действиях ребенка 9 лет нет и быть не может, вы переносите мотивы поведения других известных вам людей на нее. Она не соответствует этой модели, но благодаря скрытности - не противоречит ей.

3. Если она на приобретенные деньги кормила детей пицей, значит у ребенка дефицит внимания и не смотря на то, что вам кажется, что вы ей уделяете достаточно внимания  - на самом деле это не так. Видимо действовать надо как-то иначе.

Я специализируюсь на коррекции поведения, приходите, с удовольствием помогу понять причины и выработать программу действий.

Мария, добрый день,

В процессе взросления детей у них периодически возникают ситуации, когда они пробуют на прочность окружающих и особенно родителей. Это происходит помимо их воли, просто созревание психики и личности требует того, чтобы окружающий мир оказывал ребенку какое-то сопротивления, а ребенок искал и находил способы решения проблем "сопротивляющегося мира".

Воровство - это также типичное поведение детей и ранних подростков. Деньги - это символ власти и силы. Дети стараются как-то заполучить силы и возможности взрослых. Им хочется стать такими же хозяевами жизни, что и их родители. Есть еще и другие причины, но их сейчас обсуждать не обязательно.

В периоды возрастных кризисов дети могут осознанно провоцировать взрослых на агрессию. И даже могут стараться довести взрослых до психического срыва. Если им удалось довести взрослого до истерики, крика и потери контроля над ситуацией, значит, они тоже имеют над ним какую-то власть.

Дети еще не совсем понимают, что такое мораль, очень часто нравоучения не приносят никакой пользы. Когда они выводят взрослых из себя, они поступают как "исследователи", "естествоиспытатели " -  они изучают мир взрослых и осваивают способы воздействия на него.

Но дети хорошо понимают эмоции и искренность взрослых. А так же остро чувствуют его панику или наоборот уверенность и силу.

Проявляйте внимание и любовь к дочке, ей сейчас они очень нужны – нужнее, чем в обычные периоды. Не читайте ей нравоучения – она не чувствует себя такой «праведницей» как вы, а поэтому начинает чувствовать свою неполноценность. Но говорите ей, о том, какое ее поведения вас огорчает. Постарайтесь установить с ней контакт, и если она вам о чем-то сообщает, не обвиняйте ее, а просто сообщайте, что вам это не очень нравится.

Лож ребенка также не является признаком его «моральной неустойчивости». Нужно просто показывать ребенку, что если человек врет, то ему перестают доверять и помогать окружающие. Объясните ей, в чем разница между враньем и фантазиями, а также выдумками.

Если будут  возникать вопросы, как выработать правильную стратегию и тактику поведения с дочкой - обращайтесь. Постараюсь вам помочь. В данном случае важно научить вас и вашего мужа правильно взаимодействовать с дочкой и правильно реагировать на ее поступки.

Горев Андрей (психолог: консультации по скайпу)

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Мария. Генетика и наследование характера из другой семьи не кто не отменял. Она другая и не такая как вы, да еще и оставшаяся без родителей. Тут надо глубокое расследование проводить о том, что ее толкает на такое поведение. У меня есть ряд гипотез, но лучше вам обратиться в службу сопровождения приемных детей, кто профессионально занимается этими вопросами. Я работала какое-то время с детьми сиротами - они сильно другие, не знаю рассказывали вам это при удочерии или нет, особенно в переходный возраст это может проявляться "кровь зовет". Причин много может быть у такого поведения. Надо их искать, вот и все. Слезами горю не поможешь. Лучше сходите на консультации к семейному психологу (очно), пусть от поможет девочке выговориться при вас и самостоятельно. Потому что скорей всего вам кажется, что

Мария

любимой девочки

больше нет. Скорей всего что-то жило всегда внутри нее, но сейчас просто стало выходить наружу и есть для того причины, удобные остоятельства и вопрос в том, как обходиться с тем, что выходит и , конечно, о причинах происходящего.

Наталья Смелова психолог-консультант, гештальт-практик, наставник