Ревность к прошлому не даёт покоя

Евгений (29 лет) 07.08.2018

Здравствуйте, в наших с девушкой отношениях есть очень большая проблема- ревность. Мне 24, девушке 21, встречаемся почти два года и на протяжении этого времени, практически с начала отношений поднимается вопрос ревности к моей предыдущей девушке, с которой мы встречались 5 лет, 2 последних года из которых были отношениями на расстоянии, так как я переехал в другой город учиться. Моя новая девушка -моя однокурсница и процесс этих звонков в другой город застала. Дело в том,что мы с первой девушкой расстались и почти сразу, не прошло и месяца начались отношения с моей одногруппницей. Поэтому после окончания отношений продолжались ещё какие то переписки, общение с первой девушкой, так как расстались в принципе обоюдно, без какого то острого конфликта, но мою новую девушку это не устраивало, начались упрёки, мол а зачем ты это делаешь, мне неприятно, я бы хотела чтобы это прекратилось, я сначала сопротивлялся, так как не особо понимал, чем это мешает, ведь девушка осталась в другом городе, да и отношения кончились, и свой новый выбор я сделал в пользу новой девушки, ведь я мог вернуться, возобновить старые отношения, но не стал этого делать. Но спустя время, после обоюдных упрёков и напряжения я соглашался с ее требованиями. И постоянно, по поводу и без а дальнейшем возникали похожие ситуации, какие-то абсурдные и дебильные, например, она замечала на странице моей мамы старое фото где мы семьёй с моей старой девушкой отмечаем, она просила меня попросить маму удалить это фото. Для меня это было неприятно, но я все таки просил маму это сделать, так как думал может это и правда как то ей неприятно.

И такие ситуации повторяются, всегда сопровождаются внутренним конфликтом-мол, почему я должен прогибаться и делать как она мне говорит,(в итоге я всегда все равно делаю), не теряю ли я при этом мужское достоинство, что ли.

Последний пример был на мой взгляд какой-то самый странный, моя сестра (14 лет) продолжает общение с моей старой девушкой и эта старая девушка выложила фото где они вдвоем, так моя новая девушка попросила меня поговорить с сестрой на предмет того, чтобы они не общались, мне кажется это странным, вызывает внутренний сильный дискомфорт ,так как во-первых имею ли я право влезать в общение других людей, а во-вторых вдруг это ничего не изменит, и общение продолжится и абсурдные требования моей девушки будут ещё более абсурдными, кажется что это никогда не кончится, и я уже устал жить в отношениях где ещё кто-то третий. Девушка же аргументирует это тем, что я не мужчина и не могу постоять за нее. Хотя мне кажется дело в ее природе, она ревнива сама по себе, ревновала своих подруг, такая собственница.

Так вот эта ситуация с сестрой пока не решилась. Хочу попросить совета как быть-опять сделать так как хочет девушка и надеяться что это была последняя такая ситуация или как-то пытаться убедить в своей точке зрения что надо сосредоточиться друг на друге а не пытаться постоянно рушить то что создаётся. Вопрос довольно острый и часто звучат реплики про то что лучше расстаться чем терпеть это, ситуация довольно конфликтная. Или да, просто человек такой и такая ситуация будет повторяться из раза в раз, просто потом найдется другой объект? Просто дело ещё в том что я у нее первый, и конечно ей видимо хотелось чтобы мы были как бы друг у друга единственными, но я же не могу изменить прошлое, а мне раз за разом приходиться бороться с ревностью к прошлому, а это какая-то бесконечная и неблагодарная работа.

Макаровский Денис Анатольевич

Вы, как я понимаю, не первый раз задаете этот вопрос и с упорством достойным лучшего применения пытаетесь добиться удобного для вас ответа.

Пружина интриги в том, что ваш вопрос предполагает два возможных варианта ответа:

тот который вас устроит и тот, который сработает. Это два принципиально разных подхода, и в описанном случае они не совместимы.

Самое бессмысленное, что вы можете делать, это продолжать поступать так, как вы поступали до сих пор и рассчитывать на то, что результат будет другим.

Комарова Вера Леонидовна

Евгений

Девушка же аргументирует это тем, что я не мужчина и не могу постоять за нее

Евгений, после такого заявления (даже одного раза достаточно!) важно серьёзно задуматься про дальнейшее общение... Ваше опасение про

не теряю ли я при этом мужское достоинство

имеют основания... Вас она кастрирует :( !

Есть сильное сочувствие Вам...

Не ясно, что значит "постоять на неё"... Папа в детстве мог за неё заступиться в потасовке, сходить в школу и разобраться с обидчиками или с учителем... Она уже взрослая сейчас. И Вы, её мужчина0 партнер, не обязан "ломать" себя под неё... И если девушку что-то не устраивает в действиях Вашей сестры, мамы и прочих Ваших близких, то отправьте девушку САМОСТОЯТЕЛЬНО разбираться с Вашей сестрой, Вашей мамой и Вашими близкими, которые не вписываются в "картину мира" Вашей новой девушки! Пусть САМА скажет им про свои требования. Уверена, что сестра и мама  укажут ей направление... И очертят свои границы!  Вот бы мне кто-то указал, что и как мне размещать на мой странице в соцсетях или поучил бы меня с кем и как общаться!!!

бесконечная и неблагодарная работа.

Да. У девушки с самооценкой, кажется, не очень хорошо... Но не Вам её поднимать.. И заниматься бемполезной работой тоже тяжело и изматывающе... Позаботьтесь о своём душевном  комфорте.

Посетит психолога, разберется со своими "тараканами" - быть может и появится шанс строить партнерские (равноые) отношения.

PS Не почувствовала, любите ли Вы её...

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам

Вы никогда не удовлетворите свою девушку в ее претензиях по поводу бывшей....

Есть смысл поговорить с девушкой и посоветовать ей разобраться с ее ревностью. Если трудно самой - с помощью психолога.

А так Вы будете "лить воду на мельницу" ее ревности.

Здесь нужна твердость и желание помочь. Твердость в том, что Вы уже ничего делать по ее указке не будете - у Вас уже нет там чувств и желаний.

И помощь в том, что Вы примите ее ревность как болезнь, которую она должна "лечить".

Или - расставание.

Если она не разберется с ревностью - Вы все равно расстанетесь позже. Но уже - врагами....

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.