Умер птенец щегла, проживший у нас время

Ирина (23 года) 09.08.2018

Жарким днём я нашла птенца на проезжей части. Ехала машина, прямо на него , но я успела его забрать. Он жил у нас достаточно долго, был весёлый , бодрый. Питался он смесью творога, моркови, варёного яйца и филе курицы. Всё было в порядке, пока... Утром я встала, а он не черикал, не просил еды, как всегда.Я подошла и сначала ничего не поняла, но потом меня охватил ужас.Я плакала, но на вскрытие ветеринару не отдала, решила похоронить. До сих пор я слышу запах молока, у меня всплывают картинки, как он первый раз взлетел, боялся меня по началу, спал у меня на руках. Я пыталась убедить себя, что это всё природа, но я все равно чувствую свою вину перед ним, ведь мне с самого начала казалось что-то, но все у кого есть птицы, говорили, что всё с ним хорошо, он здоровый. Мне кажется я никогда не смогу завести питомца. Я очень люблю животных и не хочу чтобы они страдали, а тем более убивать их, или причинять им боль.

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Ирина

Когда умирают те, кого мы любим, мы склонны искать причины и обычно находим их в себе, виним себя. Эта привычка особенно сильна, когда других причин смерти мы не можем найти и понять.

Вы полюбили птенца, он стал почти Вашим ребенком, которого Вы спасли и выкормили. Еще некоторое время займет у Вас горевание по тому, что его нет. Это больно.

Но то, какие чувства Вы можете испытывать к животным показывает, как Вы можете любить и заботиться. Возможно, найдется среди них кто-то, кому потребуется Ваша забота. Сейчас эта забота нужна Вам, "птенцу" внутри Вас, которого оставили, который грустит.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Вы не знали, что птичка болеет, Вы не причиняли ей боль намеренно. Любовь к животным говорит о Вашей доброте, способности заботиться. В случившейся ситуации попробуйте повспоминать птенца добрым словом. Для него Вы сделали всё, что могли. К сожалению, в жизни нельзя предвидеть и проконтролировать все. Вы не виноваты. Вы спрашивали и интересовались по поводу здоровья птенца, но получилось так как получилось. Какое то время Вы еще будите вспоминать случившееся, старайтесь в этот период горевания относиться к себе с заботой и понимание. Чувство вины только разрушает Вас и никак не помогает Вам в данной ситуации. Жаль, что так произошло, но жизнь продолжается и , думаю, Вы  еще многим сможете подарить свою заботу!

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего! Берегите себя.

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype