Влюблена в преподавателя

Оксана (27 лет) 05.08.2018

Доброго времени суток, уважаемые психологи! Меня зовут Оксана, я студентка и мне 22 года. Вот уже почти 8 месяцев безнадежно влюблена в одного преподавателя. Пересекались с ним на протяжении полугода, сам он у меня ничего не вёл, только если лекции читал. Покорил своим голосом, манерой общения со студентами, подачей материала. Внешне, помнится, он мне не особо понравился при первой встрече, а уже потом стала ловить себя на мысли, что не только его голос и харизма заставляют мое сердце биться. Несколько месяцев мучилась, не знала, как и с чем к нему подойти, как обратить на себя внимание, в середине же весны отважилась подойти к нему и сказать о своих чувствах к нему. Выглядело это, конечно, ужасно, но с этого момента мы стали с ним периодически общаться. При этом он не давал мне каких-либо надежд, и когда я пыталась завести разговор о наших взаимоотношениях, тут же переводил тему разговора. При этом в универе сам подходил, делами интересовался. Это вселяло веру, что все может быть хорошо. Гуляли один раз, хотя было тяжело вытащить его на свидание. Он говорил, что в его кругах такое не принято. Ничего, разумеется, между нами не было (близость то бишь). Какие-либо переписки были исключительно по моей инициативе, первый он никогда мне не писал. Экзамен сдавала у него - оценку малость завысил по доброте душевной, после я уехала на практику в другой город. Оттуда написала ему, что хочу знать уже точно и ясно - могут ли быть между нами отношения, стоит ли вообще на что-то надеяться, все-таки экзамен сдан, предмета его у меня больше не будет, видеться с ним тоже не будем, ничего, вроде, не мешает. Он ничего не ответил, лишь перевел тему, чем страшно разозлил. После того случая не общалась с ним месяц. Я уже стала его забывать, переключилась на парня своего возраста (забыла упомянуть, что преподавателю 38, на сегодняшний день не женат, но есть ребенок от первого брака). В общем, с парнем ничего не вышло и тут внезапно мне написал препод. Спросила его, что вдруг на него нашло - ответил, что просто вспомнил о некотором моем увлечении и решил отправить кое-что. Таким образом мы общались с ним два дня, но встретиться снова не согласился, сослался на ремонт и скорый приезд ребенка. Уточню еще, что все время нашего общения он обращался ко мне на ТЫ, но когда я спросила, можно ли к нему так обращаться, сразу стал обращаться на ВЫ и сказал, что как отучусь, то можно будет. А отучусь я не скоро - это второе мое высшее будет. Короче говоря, после того, как он мне написал, у меня снова воспылали чувства. Это какое-то необузданное пламя, мне уже тяжело себя держать в руках, все время думаю о нем... Уже хочется плюнуть на субординацию и написать ему, что хочу его страшно, что больше не могу держать в себе чувства, что нравится он мне очень и если он не ответит, что ему мешает даже просто встретиться со мной, то я сойду с ума. Но вместе с тем не хочется выглядеть какой-то безбашенной фанаткой в его глазах. Я просто уже не знаю, что делать...

Здравствуйте, Оксана! Вы влюблены в него, и его поведение наталкивает вас на мысль, что ваши отношения могут перерасти в большее. Только видимо, он не готов к серьёзным отношениям по каким-то причинам, о которых он не говорит. Похоже он не хочет вас обидеть, и в тоже время не понимает, что своей не решительностью даёт вам надежду. Может вам стоит отпустить его, и заняться своей жизнью, чтобы не ставить себе препятствия. Он ведь взрослый мужчина, был женат и есть ребёнок. Судя по этому, у него больше опыта в отношениях, и в его компетенции разрешить проблему. Вы пишите, что понравился его голос, его харизма, а какой он в жизни, в быту незнаете. Подумайте нужен ли вам человек, который не может вам объяснить своё отношение к вам. Это всего лишь образ, который вы себе надумали. Это мое субъективное мнение. Всего вам доброго, удачи!