Страх выйти их дома

Анна (30 лет) 05.08.2018

Здравствуйте,

У меня год назад появилась проблема - мне страшно выходить из дома куда либо. Я всегда была довольно замкнутым человеком, мне сложно находиться рядом с людьми.

Летом прошлого года на работе у меня случилась паническая атака из за отсутствия туалета (не было воды), после этого они стали частыми - примерно 4 раза в неделю.

Пришлось уйти с работы, так как я не могла там находиться из за страха.

Теперь дошло до того, что я не могу спокойно пройтись до ближайшего магазина без паники (страх захотеть в туалет).

Обращались к психологу и психиатору - наркологу, но даже курс таблеток не помог, все разводят руками, не знают что делать.

Сейчас я на грани, постоянно мысли о суициде, ни с кем больше не общаюсь кроме родителей, что мне делать? Как выбраться из этой ситуации?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Анна, страх, панические атаки - это уже следствие наших неосознаваемых ожиданий. Я рекомендую Вам обратиться к психоаналитику, найти  и рассмотреть Ваши ожидания - как правило, они имеют мало общего с реальностью. Как известно, неизвестность усиливает страх.

И Ваше организм гораздо выносливее, чем можно представить - об этом позаботилась природа-мать.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Анна, добрый день,

Не удивительно, что курс таблеток вам в данном случае не помог. Ваша проблема имеет  психологический характер, а не физиологический.

В вашем письме информации маловато, так что объяснения будут очень расплывчатыми и абстрактными. Страхи, связанные с туалетом, обычно имеют то или иное отношение к вопросам контроля и запретов, а также страхом потери чего-то или кого-то.

То, что ваша психика заявила о наличии повышенной внутренней напряженности появлением «страха захотеть в туалет», говорит о том, что "базовый конфликт" в формировании вашей личности произошел в возрасте 3 - 6 лет.  В это период произошло что-то такое, что отбросило вас в энергетическом плане на уровень развития 3-х летнего ребенка

Но это все мутные теории. На практике обычно  обнаруживаются какие-то конкретные проблемы, осознания которых психика так сильно боится, что оглушает ваше сознание страхом  - в вашем случае - страхом отсутствия в ближайшем доступе свободного туалета.

Если перевести эту «роковую проблему» в сознание взрослого человека, то она может показаться не такой уж и серьёзной, но для сознания ребенка она казалась чем-то ужасным.

В общем, имеет смысл внимательно поработать с вами и с вашей психикой.

Если будет желание - обращайтесь. Попробую вам помочь.  Ваша проблема вполне решаема.

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу).

  Анна, доброго времени суток!

Анна

Летом прошлого года на работе у меня случилась паническая атака из за отсутствия туалета (не было воды), после этого они стали частыми - примерно 4 раза в неделю.

То, что Вы описали достаточно часто становиться началом развития панических атак. Дело в том, что оказавшись однажды в экстремальной ситуации и получив сильный стресс, человек невольно связывает свои негативные чувства с местом где это произошло или с каким-либо действием предшествующим этому событию. Так, например у Вас, Анна, отсутствие воды в туалете- невозможность им воспользоваться- стах, тревога, паника которые закрепились в подсознании как цепочка последовательных событий и туалет стал своеобразной навязчивой мыслью (это можно назвать таким словом как якорь).

Анна

Теперь дошло до того, что я не могу спокойно пройтись до ближайшего магазина без паники (страх захотеть в туалет).

Анна

Сейчас я на грани, постоянно мысли о суициде, ни с кем больше не общаюсь кроме родителей, что мне делать? Как выбраться из этой ситуации?

Могу предложить Вам, Анна, позвонить мне и обсудить некоторые детали, которые Вы не описали в своём сообщении. При желании начать работу в ближайшее время над решением своей проблемы- Вы можете записаться на очную консультацию в Иркутске (сейчас идёт запись на 18 и 19 августа).
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Психолог, гипнолог Иркутск, Братск, консультации очно и по Skype.