В чём причина такого поведения младшего брата?

Ольга (28 лет) 05.08.2018

Здравствуйте. У меня полная семья, состоящая из меня (22 года) мамы, папы, младшего брата(7 лет) дедушки и бабушки. Брат скоро пойдёт в первый класс и сейчас нас очень волнует его поведение. Он родился при сложных родах, мама достаточно в позднем возрасте его родила в 37 лет, кесарево. Однако он здоров, у него всё в физическом плане нормально абсолютно, очень симпатичный и милый мальчик. Я к нему хорошо относилась. никогда не ревновала его к родителям, да и разница у нас с ним в возрасте достаточно большая, мне было в тот момент как то не до него. Я помогала всегда с ним маме, но какого то особенного контакта с ним у меня нет, так как в 18 лет я стала жить отдельно от родителей, по своей воле, так как хотела независимости. После этого у меня не было возможности каждоневно видеть его. Я не знаю как именно его воспитывали родители, возможно, его баловали, о чём мама уже жалеет, но он не смотря на то, что он достаточно творческий, интересный малый, стал крайне высокомерен. Он высокомерен к репетитору, которая приходила к нему, чтобы подготовить его к школе. Из его уст звучат фразы, которые говорят обычно взрослые люди, причём он даже не стесняется их говорить, как то раз репетитор пришла, когда он не досмотрел свой любимый мультик, сел за уроки с ней неохотно, я уж не знаю точно что она ему говорила и он ей, но мама мне потом рассказала, что он сказал репетитору: "Я хочу другого репетитора, вы меня не устраиваете...", причём спокойно, без истерики или ещё чего, крайне хладнокровно и самоуверенно он кидает эти высокомерные фразы в адрес тех, кто пытается ему донести какую то свою волю, он не любит и не может принять тот факт, что должен кому то подчинятся, если сам он этого не хочет в данный момент. Конечно, был скандал, родители с ним поругались и он потом извинился перед репетитором. Крайне своенравный ребёнок. Я его люблю и волнуюсь за нервное состояние своих родителей, потому что ребёнок сложный. Не потому что он бьёт животных или обижает маленьких, в нём мы ни разу не наблюдали жестокости такого плана, в этом плане он крайне деликатен,но в поведенческом плане, упрямство, высокомерие, своенравие, он считает себя кем то лучше и выше остальных, но, попав, в школу он поймёт, что это не так и как он отреагирует на это я не знаю. Он вполне интересный ребёнок со своим взглядом на мир, но я боюсь, что не все дети поймут его и смогут принять из за его характера. Он уже определен в класс и учительница его мне показалась хорошей женщиной, я думаю, что ему она тоже понравится. Главное, что бы она смогла "спустить его с небес на землю", чтобы он хорошо относился к людям и не использовал их только, как средства достижения своих прихотей. Посоветуйте пожалуйста литературу про таких эгоцентричных , упрямых детей, потому что даже мне его сложно понять, хотя я , наверное, одна в семье стараюсь видеть в нём не только отрицательные черты, но и положительные и во многих ситуациях пытаюсь спокойно решать конфликты, не переходя на ругань или приказ. Я сама в детстве не была такой по отношению к своим родным, у меня были подобные вспышки, но не к близким людям. У него же это распространяется и на семью, что нас очень беспокоит. Дайте пожалуйста совет.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Ольга. Это плод воспитания брата, Вашими родителями... Вы брата не измените, надо с родителями говорить на эту тему, что бы они изменили подход в воспитании к брату, где будут вести себя корректно, но и не будут заискивать, будут проявлять решительность, когда брат не прав, а не так, что только он чего захочет и они сразу готовы на все... Оптимальный вариант, если бы родители нашли возможность начать работать с психологом, важно сделать анализ семейной обстановки, понять, что надо конкретно менять в модели воспитания. Будет хуже всего, если родители Вас не услышат, но Вы будете пытаться воспитывать брата, поверьте, останетесь крайней...., я думаю Вы понимаете о чем я . От всей души, желаю вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Ольга, добрый день,

Судя по всему, ваш брат очень похож на вас, несмотря на то, что у вас не получилось постоянно влиять ан его воспитание. Он такой же самостоятельный человек, как и вы. Вернее, старается или хочет быть таким же самостоятельным.

Ни у кого нет особых возможностей путем нравоучений оградить стремление человека к самостоятельности, но даже самостоятельные люди вынуждены соблюдать законы совместного проживания и совместной деятельности с другими людьми.

Вам нужно стараться выстраивать с вашим братом отношения как с самостоятельным человеком, то есть объяснять ему правила взаимодействия между самостоятельными людьми. Не заявлять, что дети должны слушаться старших, а объяснять, что те или иные его действия нарушают нормы поведения между людьми. Понятно, что он еще ребенок, но вполне естественно, что он хочет им подражать. И возможно, он очень сильно подражает именно вам.

В вашей семье нет других маленьких детей, и он видит отношения только между взрослыми людьми, поэтому он и копирует то, что видит. В школе он увидит другие примеры поведения и сможет их воспроизводить. Просто объясните это ему.

Удачи вам.

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)