Хочу объяснить мужу, что устала от него

Светлана (26 лет) 27.09.2019

Здравствуйте, устала от мужа, трое детей, муж тиран живу как в рабстве делаю все так как хочет он, хочу хоть иногда проводить время с подружками чтоб после этого не было ни каких проблем, незнаю как с ним можно поговорить чтоб он понял, как только не пробовала ни получается, помогите советом

Здравствуйте!

Очень хочется вас поддержать и сказать, что вы имеете право встречаться с подругами и если вам для этого нужно разрешение, то я вам его возвращаю. Оно ваше и принадлежит только вам. Идите и встречайтесь! И здесь у меня возникает такая фантазия, что даже если вы помчитесь с радостью на эту встречу и весело проведете время, то потом вас будет ждать горькая реальность в виде отравляющей реакции вашего мужа из смеси чувств злости, обиды, погружения в вас чувства вины. И поэтому вы хотите заранее с ним обо всем договориться, согласовать с ним ваши планы. Вы очень чуткая и бережете чувства вашего мужа. Вы очень хотите, чтобы он понял вас, но он к сожалению  не понимает. Такое ощущение, что ваш муж хочет, чтобы вы принадлежали только ему, и для него невыносима даже самая малая ваша отдельность от него. Любой ваш на намек на что-то очень свое, личное, что у вас могут быть свои собственные интересы, которые касаются лично вас, а не только вашей семьи, вызывает в нем ярость. За этим кроется страх потери чувства слияния с вами, потому что еще раз повторюсь отдельность для него непереносима.

Как ним поговорить? Вам придется научиться ВЫДЕРЖИВАТЬ его недовольство, его обиду, его злость на вас. Вам также придется выдержать чувство вины и желание быть хорошей для вашего мужа. Вам придется признать, что вы никогда не получите его согласие или одобрение в подобных ситуациях. Поэтому разговор с ним должен быть не с позиции получить его разрешение, а с позиции вас - взрослой, осознающией, что вы делаете и зачем. При этом важно называть ему его чувства. Например, относительно вашего желания встретиться с подругами вы можете начать ЗАРАНЕЕ говорить ему: "Милый, в конце недели я собираюсь на встречу с подружками. Понимаю, что тебе может быть неприятно, но я пойду. Ты можешь обижаться на меня, но знай, что я очень люблю тебя." На следующий день снова вернитесь к этому разговору, и так несколько раз.

Я готова оказать вам поддержку в этом процессе, обращайтесь ко мне на индивидуальные консультации.

Искренне ваша, Альбина Никитина
аналитический психолог,
Екатеринбург