Боязнь выйти не на той остановке

Кристина (23 года) 01.08.2018

Здравствуйте. Мне 16 лет. У меня возникают переживания и страх, когда я одна нахожусь в общественном транспорте, я боюсь выйти не на той остановке, ошибиться, проехать ее, даже когда знаю, где она находится и саму местность в общем знаю. Раньше со мной постоянно ездили родители и я просто слушала музыку, даже не обращая внимания на дорогу. А теперь, когда мне нужно ездить одной, то становится страшно от того, что я могу ошибиться и не там выйти, не могу даже слушать музыку, испытываю нервозность, постоянно оборачиваюсь то в боковые окна, то в переднее смотрю, переживаю сильно. Также придаю большое значение тому, что "Как же водителю сказать остановиться? Просто сказать:"На остановке!" или что-то еще?", надеюсь, что кто-то это скажет. И если ездить к одному определенному месту еще можно привыкнуть хоть как-то, но с трудом, то вот с остальными поездками я не знаю, как будет. Вообще, я очень редко куда-то выезжаю, крайне редко, даже с родителями, выхожу на улицу, допустим, погулять, тоже редко. Если мне родители даже звонят, говоря:"Приезжай в город, нам твоя помощь нужна", я сразу волнуюсь, переживаю, у меня в голове мысль:"Нет, только не это", сразу паника в голове. Когда выхожу наконец из автобуса испытываю просто невероятное облегчение. И дело в том, что даже когда я уже знаю дорогу, где остановиться, все равно очень переживаю, постоянно слежу за дорогой.Не знаю, как у меня будет с другими поездками. Хотелось бы узнать, что со мной и как справиться с этим.

Макаровский Денис Анатольевич

Задайте себе вопрос:

вы проехали остановку, и что?

Мир перевернулся? Кто-то умер?

В качестве тренинга выберите день и покатайтесь на автобусах просто так, без цели, чтобы входить и выходить когда захочется, без привязки к маршруту.