Гражданский муж и его собаки

Наталья (62 года) 26.07.2018

В гражданском браке 27 лет, мне 57 , ему 49. Я на пенсии уже 2 года, с мужем общаемся только дома, так я не работаю а он работает все дни недели. Он проживает за городом , я выезжаю в Москву на различные мероприятия.

Завёл собакудет 7 назад, затем вторую, у которой родились щенята, двух не смог пристроить, в этом году ещё сучка ощенилась и также двоих пристроить не смог. В итоге у нас 6 собак на участке 12 соток. Где нет брусчатки земля вся перекопанная собаками, то есть глубокие ямы. Сил больше это безобразие видеть у меня нет , наверное придётся уйти от него. Это не нормально. Он целыми днями работает, а собаки сидят в вольерах. Когда я на даче я даю им побегать но всегда под моим контролем. Через несколько участков живут его родители, к которым я не однократно обращалась за помощью повлиять на сына. К сожалению они не реагируют. Боюсь что у него проблемы с головой, так как ситуацию нормальной не назовёшь. Приезжает с работы и начинает убирать за ними фекалии по две лопаты. Эти естественно для здравомыслящего человека? Срочно нужно совет. Спасибо что выслушали.

Да, Наталья, вы правы - это достаточно странное поведение.

Постарайтесь с ним мягко поговорить - "с кем он хочет жить - с собаками или с вами", похоже что тут придётся ставить ультиматум...

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Наталья, здравствуйте! Пишу пой возможный вариант!

Могу предположить, что подобное поведение является следствием душевного одиночества вашего мужа. Такое бывает, когда прежние способы справляться с внутренней депрессий уже не помогают. И человек находит более адаптивный способ устранять душевный дискомфорт через животных

Вспомните стареющих людей, у которых по 10-30 кошек или собак. А убирать фекалии лопатой за теми, кто разлеляет минуты печали и грусти (собаки, лошади, кошки, попугаи.....), кто его любит и облизывает, кто ждёт его по вечерам с радостью, нет ничего предосудительного. И с  головой, возможно, у него все в порядке. Просто таким образом заполняется его внутренняя пустота.

Что у вас за отношения, что вас держит вместе?

Давно ли вы вместе путешествовали, гуляли, читали?

Есть ли у вас дети, загружен ли муж бытовыми и семейными приятными хлопотами и заботами?

И самое главное - чувствует ли он себя в семье реализованным, значимым и нужным?

Если ничего этого нет, то и его занятие вполне понятно.

Начните разбираться в ваших отношениях, а не в отношениях его с собаками. Дело не в них, а, вероятнее всего, в дисбалансе между вами.

Успехов

Макаровский Денис Анатольевич

Чисто технически, проблема решается следующим образом:

на землю укладывается металлическая решетка с размером окна 5-10 см. Она не мешает собакам бегать, но они могут копать только в специально отведенном месте.

Чтобы не было грязи, участок засевается газоном и сверху засыпается 2 см песка. Это не мешает траве, но исключает чернозем и глину в доме.

Газон вырастает всреднем за 2-3 недели.

Что касается психологической составляющей, то приходите на сессию, научу разговаривать и договариваться с мужем.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант