Гражданский муж и его собаки

576 3 ответов

Наталья (62 года) 26.07.2018

В гражданском браке 27 лет, мне 57 , ему 49. Я на пенсии уже 2 года, с мужем общаемся только дома, так я не работаю а он работает все дни недели. Он проживает за городом , я выезжаю в Москву на различные мероприятия.

Завёл собакудет 7 назад, затем вторую, у которой родились щенята, двух не смог пристроить, в этом году ещё сучка ощенилась и также двоих пристроить не смог. В итоге у нас 6 собак на участке 12 соток. Где нет брусчатки земля вся перекопанная собаками, то есть глубокие ямы. Сил больше это безобразие видеть у меня нет , наверное придётся уйти от него. Это не нормально. Он целыми днями работает, а собаки сидят в вольерах. Когда я на даче я даю им побегать но всегда под моим контролем. Через несколько участков живут его родители, к которым я не однократно обращалась за помощью повлиять на сына. К сожалению они не реагируют. Боюсь что у него проблемы с головой, так как ситуацию нормальной не назовёшь. Приезжает с работы и начинает убирать за ними фекалии по две лопаты. Эти естественно для здравомыслящего человека? Срочно нужно совет. Спасибо что выслушали.

Консультации, которые помогли людям:

Да, Наталья, вы правы - это достаточно странное поведение.

Постарайтесь с ним мягко поговорить - "с кем он хочет жить - с собаками или с вами", похоже что тут придётся ставить ультиматум...

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Коноплева Наталья Витальевна

Наталья, здравствуйте! Пишу пой возможный вариант!

Могу предположить, что подобное поведение является следствием душевного одиночества вашего мужа. Такое бывает, когда прежние способы справляться с внутренней депрессий уже не помогают. И человек находит более адаптивный способ устранять душевный дискомфорт через животных 

Вспомните стареющих людей, у которых по 10-30 кошек или собак. А убирать фекалии лопатой за теми, кто разлеляет минуты печали и грусти (собаки, лошади, кошки, попугаи.....), кто его любит и облизывает, кто ждёт его по вечерам с радостью, нет ничего предосудительного. И с  головой, возможно, у него все в порядке. Просто таким образом заполняется его внутренняя пустота.

Что у вас за отношения, что вас держит вместе?

Давно ли вы вместе путешествовали, гуляли, читали?

Есть ли у вас дети, загружен ли муж бытовыми и семейными приятными хлопотами и заботами?

И самое главное - чувствует ли он себя в семье реализованным, значимым и нужным?

Если ничего этого нет, то и его занятие вполне понятно.

Начните разбираться в ваших отношениях, а не в отношениях его с собаками. Дело не в них, а, вероятнее всего, в дисбалансе между вами.

Успехов

Макаровский Денис Анатольевич

Макаровский Денис Анатольевич

Чисто технически, проблема решается следующим образом:

на землю укладывается металлическая решетка с размером окна 5-10 см. Она не мешает собакам бегать, но они могут копать только в специально отведенном месте.

Чтобы не было грязи, участок засевается газоном и сверху засыпается 2 см песка. Это не мешает траве, но исключает чернозем и глину в доме.

Газон вырастает всреднем за 2-3 недели.

Что касается психологической составляющей, то приходите на сессию, научу разговаривать и договариваться с мужем.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ