Гражданский муж и дочь от первого брака

надежда 31.08.2013

Здравствуйте. Простите за беспокойство. Я Вам пишу по такому вопросу, дело в том что, у моего мужа второго, вечные претензии к моему ребенку от первого брака.а конкретнее он над ней , как это правильно сказать, вечно пытается доминировать. У нас сейчас ребенок общий, так ребенок от от него постоянно хороший, а доченька моя во всем виновата. Он мне говорит, причем постоянно, хочешь займись воспитанием детей самостоятельно, он в этом участия принимать не будет, я плохая мама , а он хороший отец. Я не могу лишить младшего ребенка отца, но и дочь я такому стрессу больше подвергать не могу. Моему первому мужу на дочь все равно, алиментов он не платит не хочет. Я не знаю , что мне делать, посоветуйте пожалуйста.дочь просит, чтобы я от него ушла,пыталась, но не могу. а в таких условиях я не хочу чтобы мой ребенок жил. Но у меня есть и еще ребенок от него, который папочку боготворит. что мне делать, я не знаю? может что вы мне посоветуете? Заранее спасибо за внимание.

Надежда, ваша ситуация сложна тем что в нее вовлечены все члены вашей семьи. хорошо если вы обратитесь к специалисту лично, чтобы было время и возможности разобраться с тем что происходит.

Вы не пишите возраст детей, но судя по всему с дочкой уже можно разговаривать в надежде что она поймет. Попробуйте объяснить ей, что ваш муж - это ваш выбор. что он для вас значим. что вы строите отношения с непростым человеком и нуждаетесь в помощи дочери. пусть она поможет вам тем, что не будет бурно реагировать и даже особо попадаться ему на глаза. сами вы должны понимать, что чаще всего вторые мужья ревнуя жену к прошлому отыгрываются на первых детях. это происходит чаще всего бессознательно. на вас он не может злиться а на дочь может. возможно ему не хватает вашего внимания и восхищения. попробуйте внимательно присмотреться к мужу, что ему не хватает от вас. попробуйте ему это дать.

Не пишите вы и о возрасте младшего сына. но ему нужен не только отец, а спокойные отношения дома. если их нет, то как бы он не боготворил отца - ему тоже достается.

вы совсем не пишите о своих отношениях с мужем. вот тут-то может и крыться причина проблем. какие отношения именно между вами. кто он для вас, зачем и пр. если он удобный вариант, он может это чувствовать. если у вас к нему чувства, то почему вы не говорите с ним. разбираться надо и с вашей ролью в доме. кажется, что интересы всех членов семьи важнее ваших.

вопросов много. разбирайтесь.

мужества вам.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель