Что делать с запретами мужа?

Елена (34 года) 24.07.2018

С мужем женаты 3 года. Сейчас нахожусь в декретные отпуске,ребёнку 2 года. Сейчас сложилась такая ситуация,что я нахожусь в четырёх стенах,а муж мне запрещает встречаться с подругами,выходить в торговые центры, встречаться с родственники. Только его мама может приходить,когда ей вздумается. Если я собралась выйти на площадку с ребёнком,я должна предупредить мужа и маме его позвонить,а о она прийдет,а нас нет дома. Если хочу встретиться с подругой должна заранее сообщить мужу, а если мы спонтанно созвониться и решили выйти с детьми в парк - это скандал!!! Это значит я его не уважаю и и с ним не посоветовалась. Некоторые мои подруги могут приходить ко мне в гости,те которые прошли контроль. В гости могу приходить, если он на работе. График у него сменный,и часто он то спит после работы, то перед работой. Соответственно,мне нельзя встречаться в это время. Если говорю,что пойду с ними,то прикрывает ребёнком. Ты плохая мать,зачем тащить ребенка куда то,Пусть они сами приезжают! Родители мои живут в другом городе,каждый их приезд скандал. То я ему сказала, что они приезжают,то сказала слишком поздно. Он не чувствует себя хозяином в своём доме,я делаю что хочу. Мои родители пришли без его уведомления и разрешения. Описываю ситуацию из-за которой мы ругаемся уже год,вспоминает при каждой ссоре. Родители приехали в город, у нас они не останавливается. Муж собирается на работу и уезжать собирается в 18 ч. На следующий день он приезжает утром после ночи и соответственно спит. То что родители мои приезжают он знал. Сначала родители не хотели заезжать ко мне в тот день когда приехали,но на следующий день они не могли ко мне приехать,по той причине,что муж должен отдыхать. Мы решили что они приедут и заеду сразу ко мне. Они стояли в пробке и думала,что они приедут после того как муж уйдет на работу. Но они приехали 17.45,когда муж собирался на работу. Я ему сказала,что родители сегодня заедут. Вообще скандал. Я его не предупредила, опять мы все сами решили. Он не хозяин в доме. Я начинаю думать,что я действительно себя веду некорректно по отношению к нему.! Я в декрете и соответственно сижу дома. Он обижается т высказывает мне,что я не покрывают и не накрывают ему стол,когда он приходит с работы, когда я сплю. Могла бы попозже приготовить еду,а то она уже остыла. На мои доводы,что я устала и сплю, он отвечает,что я только недавно с ним переписывалась,или он видел,что я была в соц.сетях. Или он пришёл и видел,что я в телефоне переписывалась. И убедить,что это не так невозможно! Я всегда виновата

Уважаемая Елена!

Ваш муж практикует отношения, основанные на его власти и полном контроле, вы же хотите отношений, в основе которых партнерство. Если вы соглашаетесь с тем, что он вам навязывает, он более свободно нарушает ваши границы. Я могу понять, что ему важно отдыхать, если он работает посменно, и в это время не стала бы приглашать никого домой, но почему же в это время вы не можете  никуда уйти с ребенком? Если вы будете подчиняться ему безропотно, тогда он будет властвовать над вами полностью. Если вы все же хотите выстраивать иные отношения, вам придётся отстаивать свои права, не реагируя на его манипуляции, типа: «Ты не уважаешь меня и мою маму!». Если вы решили пойти куда-то во время его отдыха важно сообщить ему об этом и идти. Не стоит ввязываться в бесконечные обсуждения этой  ситуации, можно сказать просто: «Я не считаю неуважением пойти погулять в парк с подругой, которая мне интересна. Признаю, что ты можешь считать иначе». Все! На этом обсуждение закончено, не надо стоять и слушать дальше его аргументы. Или: «Я приготовила еду, ты можешь самостоятельно ее подогреть, сейчас я хочу спать», и все, не надо слушать, что вы недавно были в соцсетях и реагировать на это. Ключевое в вашем поведении, что вы верите в то, что виноваты, и тогда защищаетесь. Когда человек уверен, что с ним все в порядке, он ни в чем не виноват, он не станет так болезненно реагировать на глупые идеи и манипуляции другого человека. Если нужна моя помощь в преодолении чувства вины и выстраивании отношений в семье, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск