Родители не пытаются поддержать меня

Стефания (23 года) 23.07.2018

Здравствуйте!

Пишу сюда, тк совсем отчаялась. В этом году поступаю в ВУЗ. Состояние и так подорвали экзамены, постоянные "тюканья" учителей, мол:

- Хорошо бы вы вообще порог перешагнули.

И тому подобное.

Училась я хорошо и родители были полностью дочольны. Но, вот, после экзаменов все изменилось. Несмотря на отличные оценки по большинству предметов, на экзамене я получила не так много баллов, на сколько рассчитывала.

Мама сказала, что я молодец и хорошо постаралась. Я была очень рада тому, что она не расстроилась и поддержала меня, ведь эти баллы действительно решают мою дальнейшую жизнь, и то, смогу ли я учиться дальше или нет.

Сейчас июль, уже ясна картина поступления. Я прошла на бюджет на журфак, на факультетах, которые выбрали мои родители я занимаю 71+ место на бюджете и 31+ на внебюджете. Увидев это, они решили, что я ни на что не годна.

Сейчас встал вопрос об отправке меня в другой город в ВУЗ, в котором учиться я не хочу.

После каждой попытки поговорить с мамой, найти альтернативу, она будто бы взрывается. Каждый разговор заканчивается жутким скандалом и она не упускает возможности обидеть меня, сказать, что я могу поступить только в такой вуз, даже не обращая внимания на мои убеждения и желания.

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Стефания!
Очень хорошо вас понимаю, перечить родителям сложно, но.... порой очень нужно и необходимо. И я пишу вам только для того, чтобы ответить всего на один вопрос, который я слышу в вашем обращении "можно ли мне жить так, как я хочу?", и я вам говорю "можно только так жить".
А родители, к сожалению, часто привыкают контролировать детей и решать за них, не замечая, что в этом уже давно нет необходимости. Часто они не хотят, чтобы вы набивали себе шишки, они когда-то набили себе их сами и надеются, что вам набивать не придется, они все продумают, все решат за вас и вы будете жить хорошо и правильно... Но за вас никто не проживет вашу жизнь. Возможно настала пора пройти путь одиночки, не слушать голоса извне, а прислушаться к тому чего вы на самом деле хотите, даже если ваше желание (о боже!) может быть вообще не связано с учебой, может окажется, что вы вообще не хотите учиться, а уже хотите пойти работать... Я не знаю о чем вы мечтаете... Прислушайтесь к себе, вы точно знаете.

Любовь Хабарова, женский психолог, консультирую в Красноярске и Skype

Здравствуйте, Стефания.

Стефания

эти баллы действительно решают мою дальнейшую жизнь

Вашу дальнейшую жизнь решают не баллы, а Вы сами. Помните об этом.

С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна,
психолог в Санкт-Петербурге.

Макаровский Денис Анатольевич

Если честно, то в вашем случае, уехать в другой город - не самая плохая идея. Это точно лишит окружающих возможности скандалить.

Если же вы  намерены добиться своего, и вам нужно помочь спроектировать разговор так, чтобы вас услышали - обращайтесь, помогу.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

"Мама, это моя жизнь - и я хочу распоряжаться ею самостоятельно, мне нравится та специальность, которую я выбрала для себя сама. Я не хочу идти в институт "для родителей", я хочу учиться тому, что мне самой интересно!"

Вам очень важно учиться отставать вашу самостоятельность и право на выбор, можно аргументировать это тем, что - "теперь вы уже не школьница"!

У вас всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.