Родителе не хотят переводить меня в другую школу

Леонид 04.05.2014

Перед пятым классом меня отдали в школу, где мне очень нравилось. Я проучился там два года, и перед седьмым классом меня перевели в другую. В новой школе мне не нравится абсолютно все. Мне не нравится мой класс, мне не нравятся учителя, и когда в старой школе мой старый класс едет в какую нибудь поездку, у меня сразу возникает чувство безисходности. Я сто раз упрашивал перевести меня обратно, потому что я люблю свой старый класс и своих друзей, я люблю каждый уголок в той школе, но мои родители объясняют свой отказ тем, что там очень слабая программа. Я понимаю что они хотят мне добра, но я не могу больше терпеть новую школу. Даже если там и слабая программа, то я могу дополнительно самостоятельно заниматься дома, но мои родители говорят что я слишком неорганизованный и не смогу взять себя в руки. Я в новой школе уже два года, в следующем году иду в 9 класс, но я не хочу заканчивать эту школу, и хочу уйти оттуда как можно быстрее, но шансов нет.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Леонид. Очень жаль, что родители не хотят прислушаться к вашим потребностям. Вы рассуждаете очень здраво. Хорошо, что у вас есть своя точка зрения и вы отстаиваете свои интересы. Так держать!

Но, родители, поступая так, действительно хотят вам добра, хотя и не осознают, что убивают в вас самостоятельность.

Вам необходимо сесть за стол переговоров и привести аргументы, для того, чтобы убедить их в своей правоте. Меня вы убедили.

Успехов вам!

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве,skype консультации

Карамян Карина Рубеновна

Леонид, похоже ваши родители обеспокоены некоторыми качествами, которые видят в вас. Боятся за ваше будущее, и, действительно, желают вам лучшего! Именно поэтому они, похоже, не могут услышать, как вам на самом деле плохо! Как тоскуете вы по старой школе и мучаетесь в этой...

Для того, чтобы что-то изменить, необходимо найти способ донести до родителей, что происходит с вами и попробовать найти компромисс. Расскажите откровенно о том, что беспокоит вас, как вы страдаете, что это состояние мешает вам в том числе учиться... Обсудите с родителями, чего они боятся, если вы переведетесь обратно. Попробуйте найти компромисс: например, что вы будете дополнительно заниматься дома или как-то еще докажете свою способность быть ответственным, но не в этой школе.

А если почувствуете, что вам не удается достучаться до родителей, попросите их записать вас к психологу: в работе со специалистом вы сможете получить поддержку, но главное - союзника, который сможет инициировать такой разговор с родителями и заставить их как минимум задуматься о той "пользе", которую они приносят вам подобным своим решением...

Удачи вам, Леонид!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Леонид! Попробуй разделить, что тебе не нравится в новой школе? Более трудная программа? Не складываются отношения с учениками и учителями? И что так необходимо для тебя в старой школе? Друзья? Учителя? Ведь нельзя же серьезно предполагать, что тебе нужны стены этой школы, без ее составляющего... С друзьями и учителями можно продолжать общение. Кроме того подумай, ведь после 9 класса, меняется сам класс, меняются цели учеников. Многие уходят в другие школы или колледжи. Ничто не остается прежним. Поэтому твоя мечта о том месте, где тебе было так хорошо, может быть только мечтой... На самом деле жизнь меняется и, что-то не ладится, может быть. Тогда лучше пытаться понять, что не ладится сейчас. В прошлом было лучше, но прошлого не вернуть. Тебе было больно, что с тобой обошлись, как с маленьким, перевели в школу без твоего желания. Сейчас ты стал взрослее, но надо сформулировать свое желание более точно, более понятно для родителей, на их языке. Как ты хочешь жить после 9 класса?Что для тебя важно? Чему ты хочешь учиться? Для родителей твое желание вернуться в старую школу звучит как желание пойти опять в детский сад... Поэтому ты можешь рассказать, что особенно не нравится в этой школе. Как это соотносится с планами на будущее. Хорошо бы обсудить возможные решения. При этом можно пофантазировать вместе с родителями, что будет, если... Тогда решение будет и твое, а не родительское. Чтобы решать нужно показать, что ты можешь решать и можешь объяснять свои проблемы.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва