Родителе не хотят переводить меня в другую школу

4463 4 ответов

Леонид 04.05.2014

Перед пятым классом меня отдали в школу, где мне очень нравилось. Я проучился там два года, и перед седьмым классом меня перевели в другую. В новой школе мне не нравится абсолютно все. Мне не нравится мой класс, мне не нравятся учителя, и когда в старой школе мой старый класс едет в какую нибудь поездку, у меня сразу возникает чувство безисходности. Я сто раз упрашивал перевести меня обратно, потому что я люблю свой старый класс и своих друзей, я люблю каждый уголок в той школе, но мои родители объясняют свой отказ тем, что там очень слабая программа. Я понимаю что они хотят мне добра, но я не могу больше терпеть новую школу. Даже если там и слабая программа, то я могу дополнительно самостоятельно заниматься дома, но мои родители говорят что я слишком неорганизованный и не смогу взять себя в руки. Я в новой школе уже два года, в следующем году иду в 9 класс, но я не хочу заканчивать эту школу, и хочу уйти оттуда как можно быстрее, но шансов нет.

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Леонид. Очень жаль, что родители не хотят прислушаться к вашим потребностям. Вы рассуждаете очень здраво. Хорошо, что у вас есть своя точка зрения и вы отстаиваете свои интересы. Так держать!

Но, родители, поступая так, действительно хотят вам добра, хотя и не осознают, что убивают в вас самостоятельность. 

Вам необходимо сесть за стол переговоров и привести аргументы, для того, чтобы убедить их в своей правоте. Меня вы убедили.

Успехов вам!

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве,skype консультации

Карамян Карина Рубеновна

Карамян Карина Рубеновна

Леонид, похоже ваши родители обеспокоены некоторыми качествами, которые видят в вас. Боятся за ваше будущее, и, действительно, желают вам лучшего! Именно поэтому они, похоже, не могут услышать, как вам на самом деле плохо! Как тоскуете вы по старой школе и мучаетесь в этой...

Для того, чтобы что-то изменить, необходимо найти способ донести до родителей, что происходит с вами и попробовать найти компромисс. Расскажите откровенно о том, что беспокоит вас, как вы страдаете, что это состояние мешает вам в том числе учиться... Обсудите с родителями, чего они боятся, если вы переведетесь обратно. Попробуйте найти компромисс: например, что вы будете дополнительно заниматься дома или как-то еще докажете свою способность быть ответственным, но не в этой школе.

А если почувствуете, что вам не удается достучаться до родителей, попросите их записать вас к психологу: в работе со специалистом вы сможете получить поддержку, но главное - союзника, который сможет инициировать такой разговор с родителями и заставить их как минимум задуматься о той "пользе", которую они приносят вам подобным своим решением...

Удачи вам, Леонид!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна

Леонид! Попробуй разделить, что тебе не нравится в новой школе? Более трудная программа? Не складываются отношения с учениками и учителями? И что так необходимо для тебя в старой школе? Друзья? Учителя? Ведь нельзя же серьезно предполагать, что тебе нужны стены этой школы, без ее составляющего... С друзьями и учителями можно продолжать общение. Кроме того подумай, ведь после 9 класса, меняется сам класс, меняются цели учеников. Многие уходят в другие школы или колледжи. Ничто не остается прежним. Поэтому твоя мечта о том месте, где тебе было так хорошо, может быть только мечтой... На самом деле жизнь меняется и, что-то не ладится, может быть. Тогда лучше пытаться понять, что не ладится сейчас. В прошлом было лучше, но прошлого не вернуть. Тебе было больно, что с тобой обошлись, как с маленьким, перевели в школу без твоего желания. Сейчас ты стал взрослее, но надо сформулировать свое желание более точно, более понятно для родителей, на их языке. Как ты хочешь жить после 9 класса?Что для тебя важно? Чему ты хочешь учиться? Для родителей твое желание вернуться в старую школу звучит как желание пойти опять в детский сад... Поэтому ты можешь рассказать, что особенно не нравится в этой школе. Как это соотносится с планами на будущее. Хорошо бы обсудить возможные решения. При этом можно пофантазировать вместе с родителями, что будет, если... Тогда решение будет и твое, а не родительское. Чтобы решать нужно показать, что ты можешь решать и можешь объяснять свои проблемы.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ