Почему мои родители не обращают на меня внимание?

Aizh 15.04.2014

Здравствуйте,мне 16 лет.

В семье нас трое.Старший брат,я,и младший братик.Родители вообще не обращяют мне внимания.Раз в неделю спрашивают как учеба и все.Мне не хватает балования,внимания.Чувствую себя ненужным ребенком.Я замкнутая,закрытая,комплексы есть.К тому же полненькая.Очень хочу поговорить с мамой по душе.Не получается,она меня не слушает.

Хотелось бы поговорить с друзьями,но их у меня нет.У меня депрессия.Хочу открыться,быть общительной, не получается.

Нужно ли в таком случае идти к психологу?

Aizh, здравствуйте!

Безусловно, есть необходимость обратиться за квалифицированной помощью к психологу. Вашему душевному одиночеству требуется поддержка и понимание.

Рассмотрев формат сложившихся отношений с родителями и с окружающими Вас людьми, можно будет дать Вам рекомендации о том, как выстраивать новые ступени своего жизненного пути.

Вам важно понять, что от Ваших шагов очень многое зависит.

Обращайтесь. Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте  Aizh, вам 16 лет и вы средняя из троих детей. Ваша фраза:

Мне не хватает балования,внимания.Чувствую себя ненужным ребенком

для меня одна из ключевых и вот почему:

Каждый человек познает окружающий мир в первую очередь,особенно в раннем периоде,через своих родителей.  Если родители внимательны и доброжелательны к своему ребенку,то и ребенок воспринимает мир,как интересный и добрый. Но... если внимания уделяется мало,при этом все общение сводится к каким то коротким фразам и словам,таким как-"сделай это,принеси то, почему ты такая непутевая, посмотри на других детей..." и так далее, то у ребенка складывается впечатление,что он гораздо хуже других своих братьев и сестер и замыкается в себе с этим ошибочным выводом.

Возможно, ваши родители сами по себе не эмоциоанльные люди, возможно считают,что вы  более самостоятельная , или с головой ушли в свои проблемы. Но... это совершенно не значит,что они при этом вас не Любят! Все родители Любят своих детей, но не все знают,как это нужно проявлять правильно и так,чтобы ребенок это чувствовал и ощущал.

Из за недостатка внимания,вы сами согласились с тем,что вы ее недостойны, отсюда такое уныние и восприятие себя,как никому не нужной.

Теперь задам вам вопрос- а вы сами к себе как относитесь? Вы себя Любите? Вам с самой собой интересно проводить время -читать,смотреть познавательные фильмы, заниматься каким то любимым занятием, увлекаться музыкой, посещать какие то спортивные кружки ?. Кто или что мешает вам баловать себя ? Даже обычное морожение, купленное себе и с большим удовольствием сьеденное это уже приятное баловство себя и это может нести вам положительные эмоции.Главное ,замечать эти мелочи и говорить самой себе,что я тебе хочу сделать подарок и что я этого заслуживаю больше всех,потому что Я Люблю себя,в первую очередь.

Скорее,ваш ответ будет -нет и именно отсутствие интересных каких то событий, ситуаций и заставляет вас так остро реагировать на невнимание со стороны родных.

Начните сами наполнять себя Содержанием, Любовью и тогда ваша жизнь станет для вас самой, очень интересным путешествием,где вы каждый раз будете что то узнавать и познавать новое и эти знания будут помогать вам разобраться в понимании себя,окружающего вас мира и своем месте в этом мире.

Пока вы будете обижаться и ждать внимания как милостыни,вы и будете зависеть от других людей,от их расположения к себе.

Вы достаточно уже взрослая Личность и вы уже вполне можете быть самостоятельной и изменить свою жизнь так, что уже не вы, а ваши родные и близкие будут тянуться к вам как к светломуу лучику,от которого идет тепло,радость и свет. Зажгите свой внутренний огонь и тогда  вам не нужно будет искать это тепло и огонь в других людях,его достаточно будет в вас самой. Хотите поговорить об этом более подробнее-приходите,пообщаемся)). Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны