Не могу сам разобраться: разлюбил жену, или нет?

Сергей (32 года) 21.07.2018

Здравствуйте.Не могу сам разобраться разлюбил жену или нет.В браке состоим уже 9 лет.Есть сын ему 8. Мне 26 жене тоже 26.

Начало отношений все как у всех,единственное я был очень замкнутым человеком(не любил себя).Встретил её и ухватился за шанс.после года отношений появился ребенок(опять же по моей глупости).в последующие года мы 2 раза расходились и сходились(но не разводились).Чувства пропадали,была любовница.Потом опять появлялись чувства.Но последний год.я стал ловить себя на мыслях что мне скучно дома.Мне не интересно что она мне рассказывает,стараюсь не проводить совместно время,фактически пришел с работы поел и за компьютер.и так из-за дня в день.и не столько хочется играть сколько я это делаю чтоб меня не трогали.Она меня любит,постоянно мне это говорит и просит чтоб я говорил.А я говорю,что люблю-но это выходит из меня так,будто для галочки.Сказал чтоб она была довольна.Она хочет ласки,поцелуев обьятий.Я сторонюсь этого всячески делая недовольное лицо,мол не хочу я обниматься.Секс тоже уже не радует,я понимаю что после родов у женщин грудь обвисает,живот появляется,цилюлит.В общем он все реже и реже в плоть до нескольких месяцев.В быту тоже все не хорошо,она ленивая ей лучше уйти из дома в выходные куда нить.только не уборку делать.Поэтому делаю за частую уборку я.В плоть до смешного обычно мужчины носки раскидывают а женщина их собирается и ругается на мужа.а у нас наоборот.Много можно говорить,и я не говорю что она плохая просто такой человек.Наверно я её не люблю,есть чувство заботы(чай сделать,одеялом укрыть ну типо такого)Вот думаю разводится сейчас или ждать пока еще сын подрастет и может что-то в отношениях изменится.Но не хочется тратить время на сосуществование с ней рядом,хочется радоватся.Помогите понять,если конечно вы сами поняли всю суть моей проблемы.Заранее спасибо.

Здравствуйте, Сергей! Понимаю вас, если это неприятно женщинам подбирать носки, то каково вам. С ваших слов вы решили жениться, но любви как таковой не было. Сейчас живёте вместе только из-за сына, который должен подрасти, а там посмотрите. Скорее сценарий известен, он женится, появятся внучата и вам никак нельзя будет уходить. Извините, это мое субъективное мнение. В этой ситуации, вам можно попытаться сохранить свою семью. Для начала поговорите с супругой, в спокойной обстановке. Расскажите о своих переживаниях, о чувствах, о том, что вы просто устали и хотите изменений. Вы же пишите, что она вас любит, значит ей не безразлично ваше состояние. Если вы не говорите ей, что вам не нравится в отношениях, она сама этого не поймёт. Обратитесь к семейному психологу, который вас выслушает и поможет разобраться в вашей проблеме. Будьте смелее, и не бойтесь изменений. Вы много делаете для семьи, а взамен получаете мало, то есть энергия, которую вы тратите не восполняется. Желаю вам любви и гармонии в отношениях!

Здравствуйте, Сергей.

Судя по вашему письму, вы с супругой поженились очень рано, в 17 лет, у вас была низкая самооценка, неуверенность и никакого опыта общения с девушками. Вы оба были еще детьми, не готовыми ни к ответственности, ни к браку. Жену вашу никто не научил супружеским обязанностям, но ведь и вы не идеал. Семья  - это не цирк, а вы не зритель, вас никто не должен развлекать и увлекать, вы оба должны строить семью, кроме "Я" всегда есть "МЫ", но вы об этом и не подозреваете, наверное. Сейчас спустя 9 лет вам кажется, что вы стали выше, лучше вашей жены и она вас не достойна, вы даже не тратить время на "сосуществование рядом с ней", ну а чем вы мотивировали ее? Чем вдохновили? Вы даже не пытаетесь с ней поговорить, спросить, что она хочет? Нет, вы просто сосредоточились на себе, своем хочу, оправдывая себя тем, что жена не так хороша: грудь обвисла, целлюлит.. Но я хочу сказать вам, что рядом с любящим мужем женщина расцветает, и любое ее телесное изменение дорого. Конечно, никто вас не заставляет жить с нелюбимым человеком, но вы уверены в том, что следующая ваша "любовь" со временем не потускнеет?

С уважением Людмила Цхай, г. Алматы

Здравствуйте Сергей! То положение вещей, которое есть сейчас у вас в ваших отношениях, вы создали вдвоем с супругой. Похоже, тот способ, которым вы строили отношения до сих пор, вас перестал устраивать. Для изменения способа нужно разговаривать с супругой так же откровенно. Говорить ей о вашей неудовлетворенности, на чём стоит эта неудовлетворённость, искать общие решения. Однако сразу хочу предупредить, что возможно будет непросто. Однако не бывает комфортных отношений, когда в паре один несчастлив. Как вариант вы можете обратиться к семейному психологу.

Для самостоятельного самоисследования вы можете взять листок бумаги и разделите его на две части:
В первой части вы пишите все хорошее что Вам приносят эти отношения
В другой части все что приносит негативные чувства в отношениях

Сергей, возможно вопросы, которые я оставлю в завершении своего ответа, помогут найти связь с первопричиной.

1.Что Вы испытывали ( чувства, эмоции) при знакомстве?
2. Как проходило Ваше общение? Доставляло ли оно Вам удовольствие?
3. Когда произошёл надрыв в отношениях? Что ( как Вы думаете) этому способствовало? Что Вы испытывали в данный момент?
4. Когда Вы вспоминаете начало Ваших отношений какие чувства , эмоции испытываете?

Берегите себя!