Проблемы с братишкой

Асель (40 лет) 20.07.2018

добрый день!

у меня проблемы с братишкой. он ворует дома деньги. часто пьет и врет, не признает вину. мы уже не знаем что делать. он образованный видный парень, периодами работает, хорошо ведет себя и потом срывается. не знаем причину, не говорит.

Нужно в первую очередь "провести вотум недоверия" - сказать ему - "по твоему поведению мы пришли к тому, что не можем больше тебе верить".
И - прятать деньги. Может быть даже - поставит камеру наблюдения - благо они сейчас стОят от 10-20 долларов.

Важно, чтобы он сам признал - что - у него есть какие-то проблемы - тогда появится шанс их решить.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Асель, здравствуйте! Сколько лет братишке, что вы называете его братишкой?

Складывается впечатление, что вашему брату 7 лет и он вот такой безобразник.

Но видно, что ему уже за 20 лет. Взрослый, образованный, видный и работающий парень. А вы пишете, как о маленьком и неразумном.

Ваша проблема в том, что взрослый мужчина находится под опекой и контролем своих родственников и не хочет брать ответственность за свою жизнь. Пьёт, срывается, ворует...поведение подростка во время становления личности. Такое происходит из-за того, что люди не стремятся и не стараются жить самостоятельно, а паразитируют за счёт других. Например, за счёт вас. Вы ещё и живёте все вместе, вероятно. На чьи деньги пьёт, у кого ворует, почему не работает.....?

Позвольте ему принимать решения самому, жить собственным умом и желанием. Пусть разбирается со специалистами о своих возможных душевных травмах, которые приводят к такому поведению.

Успехов!

.

Здравствуйте, Асель.

Возможно, проблема гораздо глубже, чем просто ворует, пьет и врет. Не совсем ясно живет ли он с родителями или с вами, или один, кто несет за него ответственность? Если родители, то это им надо решать, что делать: обратиться к психологу или воспитывать самостоятельно. Но в любом случае, если он сам не захочет измениться, на него будет сложно повлиять.

Рекомендую семье обратиться к семейному психологу.

С уважением Людмила Цхай, г. Алматы