Проблема с младшим братишкой

Элуард 01.02.2017

Здравствуйте помогите пожалуйста нужен совет. Моему братишке 23 он вроде работает без выходных но зарплаты нету как он говорит но мне кажется он играет в азартные игры. Уже все своё он заложил в ломбард. Вот. Недавно стал воравать вещи мой жены мы его поймали. Ну как поймали с кзади что пропало а он говорит не трогал и на след день они появились. Берет вещи без спроса это у него как положено он очень негативный тако чувство как буд то весь мир его предал и все ему должны. Жена не хочет с ним жить а он мой родной брат и я не могу его выгнать из дома. Что мне делать помогите пожалуйста. У нас нету родителей вот по этому я переживаю. Но к жизни относится как мальчик 15 лет. У него везде долги проблемы Меня он давно не слушается.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Элуард!

Самое первое Ваше действие - это понимание того, что Ваш брат уже не маленький, он - взрослая, полностью сформированная личность, которая может делать все, что считает нужным. Он может и должен сам себя полностью обеспечивать (еда, жилье, другие личные потребности) и нести ответственность за свои поступки и свою жизнь в целом. Даже, если Вам его способ жизни очень не нравиться, если его действия причиняют Вам боль.

У него зависимость, наличие которой он отрицает, а значит и менять ничего сейчас не хочет. Поговорите с ним о его проблеме, о том, что ему нужно обратиться за помощью к специалисту и почему это важно сделать. Сам он с такой ситуацией не справится, но Вам важно отличать, в чем Вы можете поддержать своего брата, а какие решения он должен принимать лично.

Своему брату Вы ничего не должны и в его действиях не виноваты.

Ситуация многозначная, в нее входит много факторов, которые при всем желании нельзя выразить в одном ответе.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве