Непонимание, ссоры

Илона (25 лет) 17.07.2018

Здравствуйте, мне 19 лет. Закончила колледж. Поступила в университет на два высших образования. Из родителей только мама. Попа погиб при исполнении когда мне было 9 лет. Есть брат старший на 9 лет. Замужем. Моему мужу 30 лет. Все началось когда мне было 15 лет соответственно вместе уже 4 года. Изначально я поставила кучу рамок, кучу ограничений.. Некоторые ид них: смотреть только в пол,в глаза не смотреть никому, телевизор не смотреть, на работе с клиентами не разговаривать, мол есть или должен быть админ. Постоянно были конфликты на этой почве. И вот через года 3,5 все наладилось, он начал делать так как я прошу, так как я хочу. Но бывает проскакивает что он посмотрит на кого-то, я ему сразу же говорю, он в ответ все отрицает. Иногда может переделывать свою работу для кого-то.... А мне это очень раздражает..постоянно ссоры. Я знаю что это клиника. Я стала параноиком за это время, в метро он один не ездит, везде ходит со мной, по улице один не ходит, потому что не дай бог куда посмотрит.. Я хочу стать нормальной, хочу стать холодной к этим глупостям. Пошла учится на психолога. Я думаю мне поможет это, а пока, у меня нет сил, хочется что-то сделать не хорошее.я правда уже устала, устала от себя самой, от своих принципов.. Как мне стать холодной? Как стать равнодушной к ситуациям? Это просто не здоровая ревность, это бредовая ревность. Которая каждый день приносит только вспышки, жалко что не вспышки страсти, я пережила насилие, и человек который пережил такое уже воприоре не уверен в себе, и я ревную даже если нет повода... Помогите, подскажите..

Илона

Пошла учится на психолога. Я думаю мне поможет это

"Изучение академической психологии" (да и любой психологии вообще) - не помогает "разобраться в себе" - а лишь ещё больше запутывает человека.

Я думаю что ваша "проблема" завязана на внутренние конфликты, и базируются они во многом на травме, связанной с ранней утратой родительского (отеческого) объекта.

Это глубокая травма, требующая серьёзной проработки в психоанализе.

Постарайтесь найти возможность для работы с толковым и опытным специалистом-психоаналитиком.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Илона! Травматический опыт о котором вы пишите, сам по себе не проходит, нужна длительная работа с психологом, чтобы пережить его. То, что вы решили пройти обучение на психолога в Алматы , вам поможет прикоснутся к теоретической части. Было бы хорошо, чтобы вы прошли терапию у психолога, какого направления вы можете выбрать сами. Во время учебы у вас будут практические занятия, будут приглашать вас на интенсивы, тренинги, семинары, в терапевтические группы. Это тоже помогает продвигаться в профессиональном плане, и в понимании себя. Судя по описанию, в вас очень много тревоги и страхов, которые блокируют вашу способность адекватно мыслить, и вы так себя защищаете. Когда-то оно вам помогало, похоже в настоящий момент жизни, мешает строить отношения с любимым человеком. Вам повезло, что вы встретили такого человека, который выполняет все ваши требования. Хорошо, что вы это осознаете, и ищите возможность измениться. Видимо он очень хорошо вас чувствует, и конечно любит. От многого в жизни отказывается, его можно сравнить с птичкой, которая живет в клетке. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Вы сильный, решительный человек и знаете чего хотите от жизни. Вам нужно иногда уметь расслаблятся, отпускать контроль. Советую вам заняться дыхательными техниками, медитацией, иогой, запишитесь на фитнес, танцы. Займитесь тем, что доставляет вам удовольствие. Желаю вашей семье счастья и надежности!