Как правильно выйти из ситуации с мужем - тираном?

Ольга 27.03.2017

Здравствуйте! Муж военный пенсионер. 46 лет. До выхода на пенсию занимал высокую должность. Женаты 25 лет. Сыну 12. В семье достаток. Он все это время хорошо зарабатывает. Но наша жизнь уже 4 года напоминает кошмар. Он постоянно оскорбляет меня и сына. Сын отличник, спортсмен. Есть, конечно, недостатки. Но отец старается ударить такими словами, что у ребенка падает самооценка. Ублюдок- самое приличное слово. Меня постоянно унижает, попрекает деньгами. Говорит, что мы без него никто. Не думайте, я всегда стараюсь отстоять честь сына и свою. Не опускаюсь до оскорблений. Стараюсь действовать методом убеждения. В последний месяц он ударил нас с сыном два раза. Обычно он начинает махать кулаками в отношении сына- я вмешиваюсь- попадает мне.

Я не могу жить в семье, где унижают и бьют моего ребенка и меня. Собираюсь подать на развод.Муж стал выпивать 3-4 раза в неделю. В алкогольном состоянии неадекватен.

Считаю, что не имею права дальше сохранять семью , так как это наносит травму сыну. 25 лет не выкинешь. Но сил терпеть нет. Скажите, может, я не все усилия предпринимаю по исправлению ситуации??? Или это клиника и выхода нет??? Спасибо.

Здравствуйте, Ольга.

Похоже, что Вас муж не справился со своим новым статусом пенсионера и теперь пытается решить это с помощью алкоголя или унижая тех, кто рядом.  К сожалению, таким способом вопрос для него не решается. Мужчине в 46 трудно чувствовать себя пенсионером, даже с хорошей пенсией. Но только он может начать что-то для себя делать: искать новую работу, быть нужным.

Ольга

Скажите, может, я не все усилия предпринимаю по исправлению ситуации???

Вы делаете все, что можете в данном случае, т.е. защищаете себя и сына. В данном случае надо отстаивать свою позицию, что ни Вы, ни сын не виноваты в том, что происходит с Вашим мужем и что таким способом, как он, проблема не решается, что сейчас его поведение ведет только к разрушению вашей семьи. Если это не помогает, то развод остается единственным способом защитить и отстоять себя. Возможно, тогда муж начнет осознавать, к чему приводят его действия.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype