Разногласия в семье

Оксана (39 лет) 17.07.2018

Напишу кратко...у мужа мать не признает нас как семью постоянно пытается укусить,спровоцировать на скандал чтоб потом вместе с сыночком обвинить меня что я истеричка и скандалистка.когда мы с ним сошлись у меня был 5 летний сын,прожили вместе 6 лет имеем совместных сыновей 2х.например садим картошку в деревне у мамы которую потом будет таскать старший брат у которого в своей семье 5 человек +теща с ним живёт+брат жены с женой и ребенком,мама мужа говорит что у старшего сына семья большая и никто не работает им надо помогать, а то что ее младший сын работает+мой доход по уходу за 3им ребенком и моя мать нам помогает и нам не хватает ее не интересует нам она помочь не может ни чем но как ни приедем к ней она часто может пошутить что у нас дети зажрались,потому что например яблоки не едят, то что родила второго сына который на соседа похож, и вообще зачем я его родила,я должна в ответ молчать и его маму не обижать ничего ей не говорить, даже то что я ответила что рожала не сама и не одна ее это обидело,я ее укусила,съехидничала.думаю раз ей нельзя говорить скажу мужу(ее сыну)с ним разрозился скандал,он защищает ее что она шутит,прикалывается и только рада за нашу семью.что мы друг друга кусаем, ему надо чтоб я ей сама все говорила, но и в то же время не смела обидеть, ей скажешь правду она бесится,рожа ей моя не нравится,яко бы поэтому она к нам не приезжает,но когда мы разводились(4раза)она ни разу не позвонила и не приехала узнать что случилось, но муж орет она хотела, я не разрешил.зато потом мне высказывает мама что тебе надо, у вас все есть(моя мать помогает и мебелью и на еду постоянно вышлет)и тут я тоже должна молчать. устала я и запуталась,во всем и везде винят они меня как ни сделай все плохо, подскажите что можно сделать и как быть? муж первый раз со мной расходился уехал к маме на три дня сын его первый был ещё маленький, потом через три дня явился сначало сказал что был у мамы, потом сказал что был у брата,пьяный на столе уснул, спустя время после примирения поехали к его матери, я ей сказала что так не делается, что он должен дома жить со своей семьей, она начала орать "он что не имеет права домой приехать? к матери не имеет права приехать" обвинила меня во всем,когда я была беременная первым сыном на 4 месяце, мы отмечали у бабушки мужа день рождения, там были все его родственники, как обычно всем налили, думаю ладно пока будут пить вылью на палас, в голову бы не пришло спирт пить, его сидящая рядом со мной мамаша начала орать увидев рюмку в руке "пей,пей, алкаша родишь" я тогда растерялась,как то неловко стало,она вышла из за стола, ушла на улицу где был её сыночек, что она ему сказала я до сих пор не знаю, но оскорблял и унижал меня всю дорогу, что я свой гнилой рот на маму открыла, хотя я не успела и слова сказать(4 мес беременности) потом родила(кесарили)сына, папа забрал нас с роддома и без меня решил позвать своего брата с женой обмыть, поставил перед фактом в последний момент, пришлось бегать готовить,накрывать стол, они подпили и мой муженек начал меня изводить что заберет у меня сына,они все сидели смеялись,а я в январе месяце бегала то прореветься на улице то зайду погреться,а он опять издевается,( молоко потом пропало и мама с его бабушкой обвинили меня что я ленивая и сама кормить не захотела) им то я не говорила ничего а он тем более...а когда наутро муж увез гостей(брата и его жену) те обвинили меня естественно за моей спиной что я плохо встретила, недовольная была(швы еще не высохли с роддома) одноклассница его могла позвонить чтоб он ее с ребенком в деревню к маме увез в 12 часов ночи(муж ушел на работу в ночную смену и телефон оставил дома) я ей сказала тогда раз ребенок болеет вызови скорую, а хочешь к маме есть такси, она начала обзывать обезьяной и вся ко разно, на что муж потом вместо того чтоб с ней разобраться сказал что она больная , что на нее внимания обращать, когда я эту ситуацию рассказала его матери она тоже сказала" ну и что здесь такого,это же одноклассница"ты что такая скандальная,( я тогда была на 6 мес беременности.)и что бы я не сказала и не сделала все не так и не то...да и очень много случаев таких когда он и мама меня обвиняли стоило мне что то сказать против. он ее не слышет когда она провоцирует или грубит,но прекрасно слышет меня, она может приехать без звонка в гости с утра и права, а я в ночнушке, а может и сплю без разницы... его просила поговорить он сказал что она имеет право приехать не звонив,она мама---а кто же я тогда?если меня не надо уважать и учитывать мое мнение!

Здравствуйте, Оксана! Похоже ваше положение в семье не очень праздничное, вы многое терпите со стороны супруга, и его родных. Что уже наступил предел вашему терпению, раз вы решили написать письмо. Ваша проблема в том, что вы изначально позволили им так себя вести, и относиться к вам. Возможно из-за своей мягкости, из-за страха, что вас бросит муж, может вы его очень любите. Возможно ваш муж и его мама, очень сильные, властные личности, которые находят любые аргументы на которые вы не находите ответа. Очень жаль, что вам неудается защитить себя, и свои личные границы. Вам надо быть смелее и увереннее в себе. Вы правы в том, что каждая семья должна сама себя обеспечивать, и никто не может вас за это осуждать, и тем более стыдить. Вашему мужу пора бы отделиться от своей мамы, и своего брата. Возможно в их семье так принято, чтобы помогал сильнейший, а другой может плевать в потолок. Поговорите с мужем, расскажите о своих переживаниях, отсвоем видение вашего будущего , как семьи. Если хочет сохранить семью, пусть прислушается к вашим словам, а вы соответственно к его. Примите решение, которое будет удовлетворять потребности каждого. Чтобы игра была не в одни ворота. Доверяйте себе и своей интуиции, она не подведёт. Желаю вам женского счастья и любви!

Оксана

родила второго сына который на соседа похож, и вообще зачем я его родила,я должна в ответ молчать и его маму не обижать ничего ей не говорить

Оксана, такое оскорбительное к вам отношение не нужно терпеть.

Но если есть запрет говорить что-то на такие оскорбления в ответ - то нужно просто "игнорировать" человека и стараться к нему не приезжать.

Скажите мужу, что не хотите выслушивать оскорбления и унижения!

Требуйте уважительного к вам отношения!

Берегите себя!

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.