Разногласия в семье

Дарига 06.01.2011

Нашему сыну сейчас 2,4 года. Мы с мужем живем с его родителями, которые не разговаривают между собой много лет, спят в разных комнатах и откровенно друг друга ненавидят. Иногда у меня тоже возникают проблемы с родителями мужа.

Скажите, пожалуйста, может ли это как-то отразиться на развитии моего ребенка и на его восприятии мира?

Уважаемая  Дарига!

Похоже, что на вопрос  «может ли это как-то отразиться на развитии моего ребенка и на его восприятии мира» у Вас есть уже определенный ответ, или, по крайней мере,  догадка.  Да, на развитие ребенка  и его восприятия  мира влияют очень многие вещи и отношения в семье занимают не последнее место.  Я думаю, Вы и сами замечаете,  что напряжение в семье определенным образом влияет на поведение ребенка и тогда ваш вопрос для меня звучит риторически. Если же вы не видите особых признаков влияния внутрисемейных отношений на развитие ребенка, тогда для меня этот вопрос  звучит как отклик какого-то давнего спора между членами вашей семьи по поводу правильного и неправильного поведения (воспитания).

Вопрос в том,  есть ли  у Вас  идеи, что ради ребенка Вы или должны изменить поведение родителей вашего мужа  или они должны сами это сделать во благо своего внука? Надеюсь, что нет, иначе Вам предстоит столкнуться с сопротивлением (и оно закономерно – это их отношения и им решать  что и когда с этим делать) и это только усугубит ситуацию. Соглашусь, что налаживание коммуникаций в вашей семье (предположу, что  это касается не только родителей мужа) -  это острый вопрос  на сегодняшний день, только замечу, что процесс этот не имеет «виноватых» и «правых» и это «работа» для всех членов семьи. Как и всякая семья,  вы  можете это сделать своими усилиями (я имею в виду совместное, добровольное участие в создании новых способов и правил  взаимодействия) или обратиться к специалистам по семейным отношениям.

Всего доброго! Виктория.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Дарига! В 2.4 года для ребенка первичны отец и мама- если между ними гармоничные отношения и мама и отец не невротичны- ребенок будет развиваться тоже гармонично. Другое дело если мама страдает из-за отношений с прародителями в семье. Дети очень чувствительны к состоянию мамочки.

Успехов Вам!