Чувствую сдавленность в груди, что с этим делать?

Илона (30 лет) 16.07.2018

Здравствуйте.

Вот уже пару-тройку дней меня смущает мое состоянии. Я чувствую сдавленность в груди (как при волнении перед чем-то важным), иногда к этому добавляется ощущение кома в горле, иногда потливость.

Сдавленность может не проходит в течении получаса-часа.

Глубокое дыхание не особо помогает. Помогает только переключение на какую-то активную деятельность, но стоит вспомнить о тревоге и это ощущение снова возвращается.

При этом нет страха, нет пугающих мыслей. Но есть общая напряженность, как-будто в ожидании чего-то.

Как можно справиться с таким состоянием и нужно ли обращаться за помощью (если да к какому конкретно врачу)?

Заранее спасибо.

Илона, здравствуйте!

Вы описываете типичные симптомы тревожного расстройства. Справиться с таким состоянием поможет грамотный психолог или психотерапевт. Будьте готовы на несколько встреч со специалистом.

С наилучшими пожеланиями, Елена Кузьмина, психолог онлайн

Илона

Как можно справиться с таким состоянием и нужно ли обращаться за помощью (если да к какому конкретно врачу)?

Илона, лучше не к врачу, лучше - обратиться к толковому психологу. Такое состояние - "истерический ком в горле" - говорит о каких-то подавляемых вами эмоциях. Если получится их осознать и "проговорить" - состояние ваше нормализуется. Если хотите - можно пообщаться по скайп.

Берегите себя!

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Илона, здравствуйте!

Ваше состояние может быть связано с переживанием стресса или тревоги по поводу какого-то важного для Вас события или ситуации, которая была недавно (или только должна произойти).

Ощущение кома в горле бывает связано также с невысказанными чувствами, обидами, переживаниями.

Илона, важно также проанализировать - Ваше состояние возникло на фоне приема каких-либо препаратов / проводимого курса лечения или же не связано с этим?

Если Вы сейчас проходите курс лечения - важно обратиться к лечащему врачу и рассказать о возникших симптомах для исключения этого влияния.

Что могу порекомендовать с точки зрения психологических факторов влияния:

- обратиться на консультацию к психологу (очно или по скайп)

- нарисовать Ваше состояние, ком в горле - в виде символа, образа, мандалы на листе бумаги. Затем нарисовать желаемое состояние в виде символов и цветовых образов
(работа с рисунком будет эффективнее в сотрудничестве с психологом, однако даже при самостоятельной работе цветотерапия улучшит Ваше состояние)

- поработать на снижение стресса любыми способами, которые Вам известны.
Почитать о стрессе дополнительно можно на сайте. (по ссылке)

Если будет нужна помощь, обращайтесь на очную консультацию или скайп.

Желаю Вам благополучного решения Вашей ситуации и комфортного состояния!

С уважением,

практический психолог в Ростове-на-Дону

Казимова Римма Александровна