Жена не проявляет инициативу в сексе

Валентин (36 лет) 06.12.2019

Даже не знаю, как озаглавить данную проблему. Суть в том, что супруга у меня практически полностью без инициативна в сексе. Вместе мы более 10 лет, есть сын 2 года, обоим по 33 года. Она замечательная хозяйка, мать, верная, умная, красивая и в целом список достоинств можно описывать до бесконечности. В сексе она не бревно и сам «процесс» проходит бурно и с огоньком, с большим количеством оргазмов (ее). Но инициирую секс практически всегда я, отчего ощущаю себя озабоченным попрошайкой. Для меня важен не оргазм, а прелюдия и процесс. Я постоянно пытаюсь внести разнообразие в подготовку к сексу. Это может быть эротический массаж (с моей стороны), эротические игры, общение на пикантные темы, ванна с благовониями и свечами, флирт в рабочее время через мессенджеры и т.д. В общем цель, настроится на эротический лад, разогреться эмоционально, тогда и секс получается страстный. Но от нее я этого практически никогда не получал. Да и ощущение, будто она делает мне одолжение подыгрывая моих хотелкам. Как итог, опускаются руки, апатия и не желание что-то дальше предпринимать. Последний год свелся к самоудовлетворению на порнуху. Начали расти и усугубляться комплексы (может я ее просто не возбуждаю). Секс раз в месяц. Говорить пробовал, не однократно. Ответ в стиле «я устаю», «у меня много других забот в голове», «у нас просто разные темпераменты». Да и поднимать эту тему больше не вижу смысла, так как получается, будто я ее к этому принуждаю, уговариваю, а мне хочется чтобы она делала это потому что самой захотелось, а не чтобы не обидеть меня. Посему вопрос: что предпринять? Сделать последнюю попытку все обсудить или искать пути усмирения своего либидо?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Валентин, причин такого поведения жены может быть несколько, соответственно, и советы, как исправить ситуацию разные. Возможно, она всегда была менее активной, чем Вы, но какого-то момента Вас все устраивало. Или виновато изменение гормонального фона после родов. Если же у нее много "других забот", то можно "копнуть поглубже" эту тему и придумать, как жену разгрузить.

Сделать последнюю попытку все обсудить

Сделать, конечно. Но, раз у Вас не получается "достучаться" своими силами, значит, где-то были допущены ошибки. Обращайтесь, выясним причины холодности, и подскажем, как построить диалог конструктивно.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Валентин

Да и ощущение, будто она делает мне одолжение подыгрывая моих хотелкам.

Да, это именно так.

"Чем больше  женщину мы меньше, тем больше меньше она нам!"

Но вы - были влюблены и казалось море по колено - и вы сами того  не заметив включились в "особую систему взаимодействия". И ваше сексуальное взаимодействие превратилось в "игру", в которой вас "используют".

Валентин

Посему вопрос: что предпринять? Сделать последнюю попытку все обсудить или искать пути усмирения своего либидо?

Если я правильно понял вашу "картинку" - ваша жена относится к тем женщинам, для которых секс - "ничего особого не значит". Бывают такие асексуальные - и женщины, и мужчины. Причём то что есть "оргазм" - не означает, что - "оно человеку нужно".

К сожалению по моему опыту в таких браках люди живут-живут, терпят... но - чем дольше терпят - тем  сильнее "бах", который случается рано  или поздно.

Усмирять  своё либидо... я бы сказал что тоже - не самый лучший вариант.

Что я могу предложить как психотерапевт, психоаналитик в подобной ситуации. Если человек начинает ходить в психотерапию и у него есть  поддержка и возможность  всё обсуждать и проговаривать - он начинает выстраивать чёткие и понятные границы - и "проговаривать" проблемы максимально "в неразрушительной форме". И - иногда партнёр начинает менятся и пара наконец-то подстраивается друг под друга, или - принимается здравое решение по поводу дальнейших отношений.

Дозреете до необходимости помощи - обращайтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Валентин

Ответ в стиле «я устаю», «у меня много других забот в голове», «у нас просто разные темпераменты».

Нередко встречаются ситуации, когда у женщины после рождения ребенка "пропадает желание". Это может быть связано и с гормональным фоном, и с ее установками "ребенок есть- больше секс не нужен".

Проблема здесь не в вас. Попробуйте порекомендовать ей поговорить со специалистом, чтобы определить истинные причины ее "нежелания".

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Федоренко Галина Александровна

Валентин

Сделать последнюю попытку все обсудить или искать пути усмирения своего либидо?

Валентин, здравствуйте!

Главное что бы жена не знала о том, что Вы усмиряете либидо на стороне.

А еще есть инстинкты и природа. Судя по тому, что Вы пишите Ваша жена хорошо функционирует в женском организме. Желание секса раз в месяц обусловлено гормонально. В дни овуляции мы хотим секса более страстно чем в другие дни. А еще есть двух летний ребенок и пока большая часть либидо направлена на него. Если вернуться к научным исследованиям, то женщины только после 35 нуждаются в сексе ради секса, до этого максимальная включенность на продолжение рода. Походы на лево должны быть прежде всего безопасны и для Вас и для Вашей супруге, как эмоционально так и физически, вот это важно помнить всегда!

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.