Стоит ли ждать изменений в отношениях?

Людмила 20.01.2015

10 лет назад вышла замуж второй раз. Второго мужа раньше знала, как бывшего соседа. У меня сын от первого рака, у него дочь, с которой и начались наши отношения. Девочке было 5 лет и она очень ко мне привязалась, т.к. ее мама не проявляла к ней никакого внимания и содержания материального. Буквально сразу заметила, что муж скрытый, скупой, все время врет. На контакт о наших отношениях не идет и сердится. К девочке привязалась, т.к. всегда мечтала иметь дочь. Муж был очень рад, что я к его дочери проявила заботу и внимание, тем более жила она с нами. Он встал в очередь на жилье, как военный. Да, я хотела семью и все вопросы хотела решать с мужем, в том числе и финансовые. Но муж сразу отстранился в финансовом плане. Я никогда не знала ничего о его доходах и семью практически содержала я, а так же платила за жилье. К моему сыну муж не проявлял никакого интереса. Не скрою, мне с ним было очень тяжело общаться и я неоднократно ходила к психологам, лечилась у невропатологов, т.к. жила в полном неведении о нем. Пыталась завести речь о разводе, но идти было не куда, квартиру я арендовала и вроде мы должны получить вот-вот квартиру. Так и тянулось. Через 5 лет случайно узнала, что муж выписал моего сына из карточки на получение жилья втихую. Когда сын ушел в армию, муж очень радовался и меня это очень напрягало. На протяжении всего времени он пил регулярно, жил как-то сам по себе: куда хотел ходил по ночам. Усвоив, что я не умею закатывать скандалы, пресекал мои вопросы сразу. Сейчас через 10 лет я знаю, что сексуальная жизнь его была строго на стороне, а я являлась надежным тылом. Три года назад муж встретил свою первую любовь, это было не просто поход "на сторону", у низ завязались сильные чувства. Конечно я узнала об этом. О переживаниях писать не буду, понятно это было ударом. Я предложила ему сойтись с ней, коль так вышло. Но он почему-то не ушел, но продолжал уже в открытую с ней общаться, меня не стесняясь. В этот же момент времени нам выделили квартиру (опять никуда не уйти). Тогда я предложила приватизировать ее и продать, деньги поделить и разбежаться. Общалась я всегда спокойно, мы не разу не поругались за время его нового романа. Но ситуация изменилась, его дама бросила его , о чем и сообщила, сказав, что ей такое "чудо" не нужно. Муж впал в депрессию. Мне оставалось превратиться в скорую помощь и как-то успокаивать. Я боялась, что с ним что-нибудь случится. Придя немного в себя, он направил все свое обаяние и даже не существующую щедрость в мою сторону. Все это время я пребывала в какой-то борьбе сама с собой. И решив дать человеку шанс и себе тоже, мы разменяли квартиру, отделив его уже взрослую дочь и купив совместную квартиру. В это же время я потеряла работу (инженер - конструктор) в связи с переездом фирмы. Зато направила свои знания и действия на ремонт новой квартиры. В это время мужа (зам. директора крупного предприятия) сократили. Он год лежит "лежачим полицейским" на диване, получает пенсию 25 т.р., делать руками ничего не умеет.Иногда делает вылазки к случайным дамам, следы страсти на губах даже не пытается скрывать. Мне финансово не помогает. Я подрабатываю на временных работах в разных местах. В постоянном поиске стабильной работы, но увы: у меня 2 высших образования, работала в разных сферах, но мне 52 года и никто не откликается на мои резюме. Говорить можем о домашних делах, о политике, о чем угодно. Но мои неоднократные попытки поговорить о наших отношениях пресекаются, как и прежде. Сейчас, когда наконец я поняла, с кем и как я жила, я уже сама не хочу с ним разбираться, просто все эти разговоры для меня не имеют никакого смысла. Вопрос: вроде бы понятно, что мы попросту чужие люди, родными и близким мы не стали, мои чувства после таких встрясок не сразу, конечно, но угасли. У него, я так понимаю их и не было. Брак с его стороны был по расчету, так как девочку он пристроил, зная, что я очень ответственна и добрая, а потом в очередь на квартиру ставили только семейных. Сейчас мы в разных комнатах. Мне не легко в финансовом отношении и я убеждена, что нужно подавать на развод. Но страхи за будущее не дают мне осуществить это. Возможно это возраст? Нельзя жить прошлым и будущим, и решить проблему с разводом должна я, муж трусливый, он не сделает такой шаг. Я считаю, что мы просто должны освободить друг друга от бесконечной немой напряженной среды, в которой мы пребываем. Очень буду рада получить свое мнение от психологов. Возможно, оно меня подтолкнет сделать шаг в нужном направлении.

Авдеев Сергей Николаевич

Людмила, добрый день.

На мой взгляд, вы свое решение приняли, еще давно. Но сделать его не решаетесь. Тут дальше минимум три возможных варианта развития событий:

  • вам плохо, но терпимо, вы уже свыклись с такой жизнью, иногда подкатывает к горлу эта невыносимость бытия, но все равно она не смертельная, страхи сильнее, и вы так и будете жить дальше;
  • когда-то вам станет плохо настолько, что вы решитесь делать то, что хотите, но я сомневаюсь в этом, потому что муж стареет, будет вести себя все тише и все более "лежачим полицейским", вы будете его обслуживать, скандалов будет все меньше, его походов на сторону тоже, и вы как бы не будете видеть поводов уйти от него;
  • собрать силу воли в кулак и начать действовать, составить план - что и как делать, обозначить в нем четкие сроки и приступить к его реализации.

Конечно, вам раньше было выгодно продолжать жить такой жизнью. Одна из выгод лежит на поверхности - ваши страхи перед будущим были сильнее тех неприятностей, которые были в отношениях с мужем. Вы были готовы терпеть происходящее, лишь бы не шагать в неизвестность. От себя хочу добавить, что будущее страшит чаще всего, когда не спланировано. Попробуйте продумать, просчитать - что и как вы будете делать, например, при разводе. Например:

  1. Я подаю заявление на развод.
  2. Одновременно нанимаю риэлтора, для размена квартиры.
  3. С мужем определяемся, как делим имущество. По обоюдному согласию, либо в законодательно-принудительном порядке - пополам.
  4. Через месяц нас разводят, мы получаем на руки документы о том, кому какая часть имущества принадлежит.
  5. Делим квартиру и разъезжаемся. На это должно уйти 1-2 месяца.
  6. Я работаю...
  7. Я отдыхаю...
  8. Я общаюсь с подругами и друзьями...
  9. Я ...

Подробный план может помочь снять страхи, либо покажет вам, что и так все не слишком плохо, и лучше остаться в этих отношениях. Если будет тяжело, обратитесь за поддержкой к психологу.

Успехов!

Авдеев Сергей, психолог, коуч, ведущий тренинги, в Екатеринбурге.